Самые юные курильщики живут в итальянском городе Капена
Архив NEWSru.com
Самые юные курильщики живут в итальянском городе Капена
 
 
 
Самые юные курильщики живут в итальянском городе Капена
Архив NEWSru.com

Самые юные курильщики живут в итальянском городе Капена. Здесь дети получают свою первую сигарету уже в возрасте одного года.

Австралийская газета The Sydney Morning Herald публикует во вторник рассказ о том, как одна безобидная итальянская традиция превратилась в серьезную проблему.

Каждый год в маленьких городках и деревнях по всей Италии отмечается День святого Антония - покровителя животных. В честь святого на центральных площадях города зажигают огромные костры. В Калене эта традиция получила продолжение - от костра на площади горожане зажигали сигареты с розмарином. Их получали все жители города, невзирая на возраст.

Однако последнее время, вместо розмарина, взрослые и дети предпочитают обычные сигареты.

Симону 9 лет и в перерывах между игрой в футбол он, также как и все его друзья, проводит время на солнышке с сигаретой. Из-за возраста, самостоятельно купить табак он пока не может, но это не проблема.

"Мне родители покупают", - говорит Симон.

Также как и в ряде других стран, на днях в Италии вступает в силу новый закон, запрещающий курение в барах и ресторанах. Однако жителей Калены суровые антитабачные законы нисколько не волнуют.

Официальный путеводитель по городу утверждает, что здесь курит практически все население, включая детей.

Некоторые жители все еще верны традиции курить розмарин, однако большинство давно перешло на табак. На детской площадке, молодая мама предлагает первую сигарету своему 2-летнему сыну.

Все это ставит мэра города Рикардо Бениньи в весьма щекотливое положение.

По образованию Бениньи врач, и он не одобряет вековую традицию курения. Он безуспешно старается призвать жителей, не позволять курить детям.

"Все это очень плохо. Я говорю это как некурящий и как врач. Это дурной пример для всех", - говорит Бениньи.