Катастрофа Boeing 737 над Красным морем не была терактом
Архив NEWSru.com
Катастрофа Boeing 737 над Красным морем не была терактом
 
 
 
Катастрофа Boeing 737 над Красным морем не была терактом
Архив NEWSru.com

Причиной катастрофы египетского самолета в начале января не был теракт. Такую версию следствия подтвердила предварительная расшифровка бортовых самописцев разбившегося 3 января Boeing-737.

По словам главы египетской следственной комиссии Шакира Келады, после расшифровки данных "черных ящиков" следствие убеждено, что причиной падения пассажирского самолета не был теракт.

Выступая на пресс-конференции в Каире, он сказал, что катастрофа была вызвана "техническими проблемами, ошибками пилотов или и тем, и другим", передает "Интерфакс".

"Совершенно ясно, что не было внешнего воздействия какого бы то ни было рода на самолет", - добавил глава комиссии.

Самолет чартерной авиакомпании Flash Airlines упал в Красное море спустя четыре минуты после взлета из аэропорта Шарм-аш-Шейха. В результате погибли 148 человек, в том числе 134 французских туриста.

Напомним, ранее представители террористической исламистской группировки заявили о том, что катастрофа самолета была терактом.

Неизвестный, назвавший себя представителем группы "Ансар аль-Хак" ("Борцы за справедливость"), позвонил 5 января в представительство AFP в Каире и сообщил эту информацию. Он заявил, что его группа базируется в Йемене и имеет связи с семьей Усамы бен Ладена.

Звонивший пригрозил, что в ближайшее время могут последовать теракты против самолетов авиакомпании Air France, если Франция не отменит запрет на ношение женщинами в учебных заведениях хиджаба.