Родители моряков Faina просят гуманитарные организации спасти их сыновей
www.odin.tc
Родители моряков Faina просят гуманитарные организации спасти их сыновей
 
 
 
Родители моряков Faina просят гуманитарные организации спасти их сыновей
www.odin.tc

Родители моряков с украинского суда Faina, находящегося в плену у сомалийских пиратов, обратились за помощью к гуманитарным организациям. Родственники пленников организовали специальный центр в Киеве с тем, чтобы добиться скорейшего освобождения своих детей, передает ИТАР-ТАСС.

"Условия у них просто ужасные, - пожаловался Виктор Шаповалов, чей сын Денис находится на борту Faina. - Это не удивительно, учитывая, что все они находятся в каюте площадью 12 кв. м - им там даже негде лечь". "Поэтому мы обращаемся к действующим в регионе гуманитарным организациям с просьбой хотя бы оказать банальную медицинскую помощь нашим детям", - подчеркнул Шаповалов.

"Само судно и его груз не интересуют нас", - заявила мать 21-летнего матроса Артема, Ольга Гиржева. "Понятно, что наши дети стали заложниками большой политики. Так освободите их сначала, а потом уже решайте все проблемы, ведь они-то ни в чем не виноваты", - возмутилась она.

Два дня назад появились слухи о том, что здоровье пленников сильно ухудшилось. У семерых членов экипажа судна "язвы по телу и понос, пираты договариваются с местными врачами об осмотре людей", сообщил главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко. Однако судовладелец опроверг информацию о болезни: больных среди пленных нет.

Напомним, что украинский сухогруз был взят в плен 25 сентября 2008 года. На борту Faina находится груз различного вооружения, в том числе 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки, боеприпасы. Экипаж состоит из 17 украинцев, двух россиян и одного латыша. Еще один гражданин России, капитан Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата от сердечного приступа.

Отметим, за время, пока Faina находится в пиратском плену, разбойники несколько раз меняли сумму выкупа. В конце сентября они рассчитывали получить за освобождение корабля 35 млн долларов . Затем эта сумма была снижена до 5 млн долларов. Во время переговоров упоминалась также цифра 8 млн долларов. В конце октября за освобождение экипажа морские разбойники потребовали 20 млн долларов. При этом пираты заявляли, что заинтересованы только в освобождении экипажа, а все вооружение они намерены оставить себе. В случае неуплаты выкупа пираты грозились взорвать корабль и расстрелять экипаж судна. В начале ноября в СМИ появились сообщения о том, что украинское судно Faina может быть освобождено в ближайшее время после получения выкупа в размере не менее 5 млн долларов. А в середине декабря сообщалось, что переговоры завершены и освобождение судна ожидается к новому году, но этого не произошло.

В настоящее время вся история с судном покрывается тайнами, что наводит на мысль у наблюдателей о том, что многим странам было бы выгодно, если бы Faina была просто уничтожена. Главным вопросом остается груз, который, по одним данным, предназначается для Кении, а по другим - для Южного Судана.