20 января, в первый день выполнения Совместного плана действий, согласованного на переговорах между Ираном и международной "шестеркой" в Женеве, Тегеран сообщил о прекращении обогащения урана до уровня 20%
Global Look Press
20 января, в первый день выполнения Совместного плана действий, согласованного на переговорах между Ираном и международной "шестеркой" в Женеве, Тегеран сообщил о прекращении обогащения урана до уровня 20% "Добровольное прекращение обогащения урана до уровня 20% - это крупный шаг, который мы предпримем к полудню понедельника", - цитирует "Интерфакс" главу Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
20 января, в первый день выполнения Совместного плана действий, согласованного на переговорах между Ираном и международной "шестеркой" в Женеве, Тегеран сообщил о прекращении обогащения урана до уровня 20%
Global Look Press
 
 
 
"Добровольное прекращение обогащения урана до уровня 20% - это крупный шаг, который мы предпримем к полудню понедельника", - цитирует "Интерфакс" главу Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи
Global Look Press
 
 
 
Выполнение договоренностей подтвердил также глава МИД Исламской республики Джавад Зариф
Global Look Press

20 января, в первый день выполнения Совместного плана действий, согласованного на переговорах между Ираном и международной "шестеркой" (РФ, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) в Женеве, Тегеран сообщил о прекращении обогащения урана до уровня 20%.

"Добровольное прекращение обогащения урана до уровня 20% - это крупный шаг, который мы предпримем к полудню понедельника", - цитирует "Интерфакс" главу Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи.

Выполнение договоренностей подтвердил также глава МИД Исламской республики Джавад Зариф. В сообщении, опубликованном в Facebook, он выразил надежду, что выполнение первой фазы плана приведет к положительным результатам для Ирана и будет способствовать развитию мира и стабильности в региональном и глобальном масштабе.

Днем в понедельник эксперты МАГАТЭ, которые в настоящее время находятся в Иране, начали отключение центрифуг на одном из предприятий по обогащению урана, передает Reuters.

Группа инспекторов, которым предстоит контролировать выполнение соглашений, прибыла в Тегеран в минувшие выходные. Эксперты, как ожидается, посетят ядерные объекты в Фордо и Натанзе и встретятся с руководством страны.

В соответствии с соглашением Иран должен в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до уровня 20% и не обогащать его выше 5-процентного уровня. Накопленные запасы обогащенного до 20% урана должны быть уничтожены, а строительство тяжеловодного реактора в Араке приостановлено. Также на объекты атомной энергетики должен быть предоставлен расширенный доступ инспекторам МАГАТЭ. В ответ Запад пообещал смягчить действующие в отношении Ирана экономические санкции.

По подсчетам администрации президента США, смягчение экономических санкций позволит Ирану получить около 7 млрд долларов. При этом основная часть карательных мер против Исламской Республики, в том числе в нефтяной, финансовой и банковской сферах, остается в силе. В ближайшие шесть месяцев, пока действуют женевские договоренности, новые санкции вводиться не будут. Переговоры об окончательном и всеобъемлющем соглашении по иранской ядерной программе будут продолжены.

Напомним, до заключения сделки с "шестеркой" международных посредников США вели с Ираном секретные переговоры, о которых не знали даже в Израиле, который считается главным союзником США. В Израиле достигнутые договоренности и итоговое соглашение с Ираном назвали "очень плохими", расценив как "победу иранской дипломатии".