ananova.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

В Генуе убит один из демонстрантов, принимавших участие в акции протеста. Полицейский ранил его в голову, и молодой человек скончался, не приходя в сознание. Об этом сообщила британская телерадиовещательная компания ITN.

По ее данным, ранен еще один журналист. Таким образом, в беспорядках, устроенных антиглобалистами, пострадали 13 человек.

Как сообщает РИА "Новости", десятки тысяч демонстрантов в настоящее время проходят по улицам Генуи в мирных колоннах в центре города. Столкновения же между полицией и антиглобалистами продолжаются там, где начинается так называемая "красная зона".

Многочисленные демонстрации пытаются преодолеть защитную стену, которую создали несколько тысяч полицейских, и метровые баррикады, воздвигнутые в центре Генуи. Уже арестованы десятки демонстрантов.

Сегодня во второй половине дня демонстрантам удалось прорвать заградительные кордоны полиции и ворваться на территорию "красной зоны". Одной 60-летней итальянке удалось незаметной пройти полицейский кордон и развернуть огромное белое знамя и транспарант, в котором выражался протест против правительства правых сил во главе с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Демонстранты вооружены бейсбольными битами и дубинками. Они попытались забросать служащих правопорядка бутылками с зажигательной смесью, камнями и слезоточивыми бомбами. При этом были подожжены контейнеры с мусором, и сейчас над Старым городом в Генуе висит тяжелое черное облако дыма.

Так называемая организация "Черный блок" устроила погромы в центре города. Молодые люди разбивают машины и витрины магазинов. Опустошены и разбиты офисы, банкоматы, автоматы по продаже сигарет и других товаров.

Настоящее сражение между полицией и так называемыми "белыми комбинезонами" - антиглобалистами из миланской организации по защите окружающей среды - проходит в данный момент в юго-восточном районе Генуи на проспекте Турино.

Манифестанты пытаются преодолеть заграждения из контейнеров, установленных полицией, чтобы порваться в "красную зону". В центре столкновений горит машина карабинеров, которую подожгли анархисты. Они напали еще на одну полицейскую машину и ранили карабинера.

Полиция пытается оттеснить демонстрантов из центра города. Полицейские в противогазах применяют слезоточивый газ. Это проходит на фоне постоянно гудящих сирен машин скорой помощи, которые подъезжают к местам столкновений.

Между тем, как передает корреспондент РИА "Новости" из Рима, Витторио Аньолетто - лидер умеренного крыла антиглобалистских организаций, объединившихся в движение Генуэсский социальный форум, - призвал своих сторонников покинуть площади Генуи. Как говорится в его обращении, это необходимо для того, чтобы дать возможность полиции нейтрализовать демонстрантов, прибегающих к насилию.

В дни, предшествовавшие открытию саммита, лидеры Генуэсского социального форума, в который входит порядка 700 антиглобалистских организаций, гарантировали правительству Италии ненасильственный характер своих протестов. По данным итальянских властей, в Генуе находится примерно 100 тысяч противников всемирной глобализации. В городе работает более 20 тысяч полицейских и представителей вооруженных сил.

Между тем, как сообщают в муниципальном совете Генуи, проведение саммита G8 обошлось городу в 120 млн. евро. Примерно 102 млн. евро из этой суммы пошла на реставрацию архитектурных зданий и на улучшение инфраструктуры города. Организационные расходы и расходы по обеспечению безопасности составляет примерно 21,5 млн. евро. В первую очередь, средства пошли на реставрацию, ремонт, покраску и покрытие золотом знаменитого Палаццо Дукале, где в пятницу начались встречи глав государств и правительств "большой восьмерки".