Президенты стран ГУУАМ подписали заключительное коммюнике саммита
www.ist.md
Президенты стран ГУУАМ подписали заключительное коммюнике саммита Президент Украины Леонид Кучма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты стран ГУУАМ подписали заключительное коммюнике саммита
www.ist.md
 
 
 
Президент Украины Леонид Кучма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Создание зоны свободной торговли в рамках ГУУАМ сможет обеспечить реализацию проекта транспортировки каспийской нефти в Европу и эффективную деятельность транспортных коридоров
Архив NTVRU.com

Президенты стран ГУУАМ - Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии - подписали в субботу в Ялте заключительное коммюнике саммита, сообщает "Интерфакс".

Главы государств подписали также декларацию о совместных усилиях по обеспечению стабильности и безопасности в регионе, положение о Совете министров иностранных дел и решение о статусе наблюдателя деятельности ГУУАМ.

Министры иностранных дел стран ГУУАМ подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. Президент Украины Леонид Кучма заявил, что создание зоны свободной торговли в рамках ГУУАМ сможет обеспечить реализацию проекта транспортировки каспийской нефти в Европу и эффективную деятельность транспортных коридоров.

"В рамках реализации концепции многовариантности транспортировки каспийских энергоресурсов этот проект имеет все основания рассматриваться в качестве одного из стратегических приоритетов деятельности нашего объединения", - заявил Кучма.

Главы МИД стран ГУУАМ подписали также межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере борьбе с терроризмом, организованной преступностью и другими опасными видами преступлений.

Министры культуры и президенты торгово-промышленных палат подписали соответственно протокол о сотрудничестве в сфере культуры на 2002-2005 годы и соглашение о создании делового совета ГУУАМ.