Ющенко ликвидировал ГАИ и улетел в Японию
www.gai.kharkov.ua
Ющенко ликвидировал ГАИ и улетел в Японию
 
 
 
Ющенко ликвидировал ГАИ и улетел в Японию
www.gai.kharkov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о ликвидации Департамента Госавтоинспекции МВД Украины. Текст указа "О ликвидации Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины" во вторник вечером обнародован на официальном сайте президента Украины.

В документе отмечается, что указ подписан с целью "наведения порядка в сфере контроля за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, упорядочения государственного управления в этой сфере, повышения безопасности на автомобильных дорогах и защиты прав и законных интересов участников дорожного движения".

Указ предусматривает реорганизацию Департамента Госавтоинспекции МВД Украины в Государственную службу безопасности дорожного движения МВД Украины (дорожную милицию) и патрульную службу МВД Украины, сообщает РИА "Новости".

На период до создания новых структур выполнение функций ликвидируемого департамента возлагается на МВД Украины. Правительству Украины поручено в трехмесячный срок осуществить меры для ликвидации Госавтоинспекции, разработать внесение изменений в законодательство и обеспечить на период формирования новых структур систему реализации госполитики по обеспечению безопасности дорожного движения.

О намерении ликвидировать Госавтоинспекцию Ющенко заявил в понедельник в ходе коллегии в МВД Украины. "Я принял решение - в этой стране больше не будет государственной автоинспекции", - сказал Ющенко. Президент Украины заявил, что не позволит, "чтобы милиция продолжала на дорогах брать взятки у людей".

При этом Виктор Ющенко призвал работников правоохранительных органов воздержаться от употребления ненормативной лексики: "Давайте договоримся: бранный лексикон вы должны оставить дома, желательно, чтобы и дома его не было". По словам президента Украины, тем, кто станет пренебрегать этим требованием, придется подать рапорт об увольнении. "Вы являетесь государственными служащими, попробуйте общаться без матов. Если этому кто-то не научится - подавайте рапорты", - сказал Ющенко высоким чинам милиции, выступая перед ними на коллегии МВД.

На этом же совещании Ющенко потребовал полностью заменить руководящий состав управлений министерства внутренних дел в областях. Ющенко подчеркнул, что руководство управлений внутренних дел должно быть честным. "Если вы власть не измените, вы никогда не будете доказательны в теме борьбы с коррупцией", - сказал Ющенко. "Вернуть доверие к работе милиции - это коллективное дело, которое начинается с полной замены руководящего состава", - подчеркнул Ющенко.

Вслед за ГАИ Ющенко начал наводить порядок в таможне

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник уволил первого зампредседателя Государственной таможенной службы (ГТС) Николая Салагора. Такое решение было принято по итогам расширенного заседания коллегии Гостаможслужбы в Киеве, сообщает пресс-служба президента. Также уволены руководители Львовской таможни Зиновий Буричко и Рава-Руской - Юрий Подильчак.

"Именно на Львовской таможне самый высокий уровень взяточничества за которой идет Рава-Руская таможня", - сказал глава Гостаможслужбы Владимир Скомаровский.

Как сообщает пресс-служба Гостаможни, президент Украины дал месячный срок начальникам Одесской и Яворивской таможен на исправление обстановки в подчиненных им подразделениях.

Выступая ранее на совещании, Ющенко подверг критике работу Государственной таможенной службы, подчеркнув, что за последние полгода положительных сдвигов в работе таможен не было и, вообще, результаты их работы крайне неудовлетворительны.

По словам Ющенко, огромные очереди, нарушения прав предпринимателей, массовое взяточничество, откровенное злоупотребление служебным положением на протяжении первого полугодия 2005 года оставались распространенным явлением в работе таможенной службы.

Украинский президент также высказал неудовольствие кадровой политикой на таможнях, отсутствием профессионализма и государственных принципов у части их работников. Такое состояние дел Ющенко охарактеризовал как "измену интересам государства", сообщает "Интерфакс".

По поручению президента руководство таможенной службы в ближайшее время должно доложить ему по сути высказанных замечаний, а в течение месяца в центре и в регионах должны быть проведены совместные с правоохранительными органами коллегии для определения путей борьбы со злоупотреблениями в таможенной сфере.

Кроме того, в ближайшее время по инициативе В.Ющенко на основных украинских телеканалах будут демонстрироваться материалы оперативной видеосъемки правоохранителей, где зафиксированы факты взяточничества и злоупотреблений со стороны сотрудников таможенных органов.

В коллегии Гостаможслужбы приняли участие госсекретарь Александр Зинченко и секретарь СНБО Петр Порошенко.

Ющенко отбыл с визитом в Японию, а отпуск проведет в Грузии

Президент Украины Виктор Ющенко с супругой Катериной отбыл в Японию с официальным визитом. В Киев он планирует вернуться 24 июля. Этот будет первый визит Ющенко в Японию в качестве главы государства. Согласно программе, в ходе визита украинский президент встретится с премьером и императорской четой Японии, посетит Токио, Хиросиму и Нагою, причем в Нагое посетит выставку Экспо-2005, побывает в павильонах Украины, Японии, Польши, России и других стран.

В Японии Ющенко намерен обсудить вопрос реформирования Совета безопасности ООН, который, по его мнению, остается одним из насущных вопросов международной политики. Украина стремится принимать активное участие в этом процессе.

По данным украинского МИДа, в Японии планируется подписать совместное заявление двух стран, в котором будут определяться основные направления дальнейшего сотрудничества. В частности, в заявлении Украина и Япония определят взаимодействие в процессе разоружения и контроля вооружения, экономического восстановления Ирака, сотрудничества на уровне международных организаций, в частности, ООН.

В ходе визита также предполагается подписать двусторонний протокол о доступе на рынки товаров и услуг, подготовленный в соответствии с договоренностями, достигнутыми между Украиной и Японией по результатам двусторонних переговоров в рамках вступления Украины в ВТО.

Предусматривается также, что Ющенко выступит перед редставителями политических кругов, учеными и бизнесменами и расскажет о современной ситуации в Украине, сообщает "Интерфакс".

Перед отбытием Виктор Ющенко подписал указ о введении безвизового режима для граждан Японии с 1-го августа. Как сообщает во вторник пресс-служба главы государства, безвизовый режим въезда на Украину и транзитного проезда для граждан Японии, если срок их пребывания на Украине не превышает 90 дней. Украина с 1 мая ввела безвизовый режим для граждан ЕС и Швейцарии, и летом аналогичный шаг предприняла для граждан США. Ющенко также заявлял о возможности отменить визы для граждан Канады.

Также во вторник стало известно, что президент Украины Виктор Ющенко проведет свой отпуск в Грузии. Как сообщили РИА "Новости" в администрации грузинского президента, частный визит Ющенко состоится 26-30 июля. Специально для встречи с президентом Украины глава грузинского государства Михаил Саакашвили принял решение прервать свой отпуск в Голландии, где он находится вместе с супругой, и вернуться в Тбилиси 24 июля.

26 июля президенты Грузии и Украины ознакомятся с достопримечательностями Тбилиси и посетят древнюю столицу Мцхета. 27-28 июля президенты проведут в Боржоми и будут жить в правительственной резиденции "Ликани" на даче Романовых. Специально к приезду Ющенко ускоренными темпами идет реконструкция исторического парка Боржоми, где итальянские и российские специалисты устанавливают аттракционы и другие инженерные сооружения.

В рамках частного визита в Грузию Ющенко посетит также Бакуриани, архитектурный комплекс 11 века "Вардзиа" (город, высеченный в скале на границе с Турцией), высокогорную Сванетию и родину грузинского вина Кахетию.

В администрации президента Грузии подчеркнули, что визит Ющенко носит неофициальный характер и никакие официальные встречи не планируются.