Турция не намерена уступать в вопросе Кипра, заявил премьер-министр страны
Архив NEWSru.com
Турция не намерена уступать в вопросе Кипра, заявил премьер-министр страны Турция не намерена идти на уступки в вопросе урегулирования на Кипре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция не намерена уступать в вопросе Кипра, заявил премьер-министр страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Турция не намерена идти на уступки в вопросе урегулирования на Кипре
Zaman
 
 
 
Турецкое руководство ранее неоднократно заявляло, что не откроет свои порты Республике Кипр до снятия международной изоляции с Северного Кипра
Архив NEWSru.com

Турция не намерена идти на уступки в вопросе урегулирования на Кипре и выступает против увязывания этой проблемы со своим вступлением в Европейский Союз в качестве полноправного члена.

Об этом заявил в четверг турецкий премьер Тайип Эрдоган, выступая на состоявшейся в Северном Кипре церемонии, посвященной 32-й годовщине высадки на остров турецких войск, передает РИА "Новости".

"До всеобъемлющего решения кипрской проблемы мы предлагаем отменить все ограничения. Необходимо снять несправедливое эмбарго с Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК)", - сказал Эрдоган. "Турция всегда была и будет рядом с ТРСК", - добавил он.

По словам турецкого премьера, решать давний кипрский вопрос следует под эгидой ООН. "Этот вопрос необходимо решать в ООН, а не в Евросоюзе", - подчеркнул турецкий премьер.

Турецкое руководство ранее неоднократно заявляло, что не откроет свои порты Республике Кипр до снятия международной изоляции с Северного Кипра, и не будет нести ответственность за возможный срыв по этой причине переговоров с ЕС.

В Евросоюзе между тем предупреждают, что переговоры о приеме Турции в эту организацию могут оказаться под угрозой срыва, если Анкара не распространит действие на Кипр дополнительного протокола к таможенному союзу, который она подписала в июле прошлого года. Он предусматривает открытие до конца 2006 года Республике Кипр морских и воздушных портов Турции.

Анкара считает, что основой возобновления межкипрских переговоров может стать План действий по Кипру, который она выдвинула в январе этого года. Он состоит из 10 пунктов и предусматривает возобновление переговоров по инициативе и под эгидой генерального секретаря ООН, открытие Турцией своих морских и воздушных портов в Республике Кипр в ответ на снятие международной изоляции с Северного Кипра, проведение встречи в верхах, посвященной урегулированию ситуации на острове, с участием Турции, Греции, Республики Кипр и ТРСК. Анкара также считает, что вопрос формирования механизма постоянного наблюдения за реализацией плана действий должен быть рассмотрен в Совете Безопасности ООН.