На Тайване прошли крупнейшие за последние двадцать лет военные учения
Reuters
На Тайване прошли крупнейшие за последние двадцать лет военные учения
 
 
 
На Тайване прошли крупнейшие за последние двадцать лет военные учения
Reuters

На Тайване прошли крупнейшие военные учения за последние двадцать лет, в которых приняли участие более 13 тысяч солдат и офицеров, а также было задействовано более 500 единиц боевой техники, сообщает в четверг Центральное новостное агентство Тайваня.

В ходе учений отрабатывалось взаимодействие различных родов войск в условиях возможного нападения со стороны материкового Китая. Военные учения Han Kuang ("Китайская слава") проводятся на Тайване в двадцать второй раз, передает РИА "Новости".

В начале учений было выпущены две ракеты из противоракетного комплекса Patriot 2, которые поразили две условные ракеты, запущенные с китайской территорией. Затем самолеты F-16, находящиеся на вооружении тайваньской армии, нанесли "бомбовый удар" по приближающимся кораблям предполагаемого китайского противника. В учениях также принимали участие военные корабли класса Knox и вертолеты Cobra.

По данным Тайваня, на остров нацелено 820 китайских ракет. В феврале правительство заявило намерении увеличить военные расходы на с 2,4% ВВП (7,3 млрд долларов США) в 2006 году до 2,85% в 2007 и 3% в 2008 году.

В 1949 году на Тайвань бежало несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам борьбу за власть в материковом Китае. Китай считает Тайвань одной из своих провинций и не раз заявлял, что не остановится перед применением военной силы в случае обретения островом формальной независимости.

Между тем китайские СМИ в четверг сообщили, что Китай проведет в 2006 году совместные военно-морские учения с США. Договоренность об этом была достигнута в ходе состоявшихся в среду переговоров заместителя председателя Центрального военного совета КНР Го Босюна с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом.

Во время переговоров стороны отмели важность дальнейшего развития сотрудничества между вооруженными силами двух государств, что способствует китайско-американским отношениям в целом.

На переговорах также "были затронуты вопросы, касающиеся обстановки в области международной и региональной безопасности", указывается в сообщениях.

Высокопоставленный китайский военный подчеркнул: "Тайваньский вопрос является стержневым для Китая. Он чрезвычайно заботит китайский народ и китайскую армию. Я надеюсь, что американская сторона будет строго выполнять обязательства, вытекающие из трех совместных коммюнике и решительно выступать против "независимости Тайваня", будет способствовать решению данной проблемы, не будет посылать подрывным силам, выступающим за "независимость Тайваня", ошибочных сигналов".