Турция может вторгнуться в Северный Ирак после парламентских выборов 22 июля
Euronews
Турция может вторгнуться в Северный Ирак после парламентских выборов 22 июля
 
 
 
Турция может вторгнуться в Северный Ирак после парламентских выборов 22 июля
Euronews

Турция может провести военную операцию в Северном Ираке против базирующихся там боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) после парламентских выборов в воскресенье, 22 июля, заявил глава турецкого правительства Тайип Эрдоган. По его словам, если США и Ирак не выполнят свои обязательства по противодействию курдским сепаратистам, то это сделает турецкая армия. сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал NTV. "Будет сделано то, что необходимо", - заявил турецкий премьер.

По словам Эрдогана, после выборов Турцию планирует посетить глава правительства Ирака Нури эль-Малики, с которым будут обсуждены вопросы противостояния курдским сепаратистам. "Если мы не получим удовлетворяющие нас результаты, то вместе с компетентными структурами проведем оценку ситуации и примем необходимое решение", - сказал премьер Турции.

- Турция и "курдский вопрос"

В начале июля о готовности к операции заявил глава турецкого МИДа Абдуллах Гюль. "Мы проработали все - от самого положительного сценария до самого отрицательного. Обговорили с генштабом, когда, при каких условиях будет проходить операция и каковы ее цели", - заявил он. Министр также отметил, что ожидает от США и Ирака решения этой проблемы и подчеркнул, что у Турции нет притязаний на территорию соседнего государства.

Турецкое правительство не раз говорило о том, что США не выполняют своих обещаний и не ведут эффективную борьбу с Курдской рабочей партией (КРП) в Ираке. В апреле нынешнего года начальник генштаба Турции генерал Яшар Бююканыт сказал, что считает военную операцию турецких ВС в Ираке целесообразной и способной принести пользу. Ранее представители высшего руководства страны не раз заявляли США, что если они не примут эффективных мер в борьбе с КРП с Северном Ираке, то Турция пойдет на односторонние шаги и трансграничную операцию.

По данным турецких военных, общая численность курдских боевиков составляет около 5 тысяч человек, из них около 3 тысяч базируются в Северном Ираке.

РПК с 1984 года ведет вооруженную борьбу за создание на турецком юго-востоке так называемого независимого Курдистана. Конфликт Турции с РПК привел к гибели около 40 тысяч человек.