Лидер хорватских сербов Горан Хаджич, захваченный накануне в Сербии, будет выдан так называемому "Международному трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии" (МТБЮ, он же "Гаагский трибунал")
Вести
Лидер хорватских сербов Горан Хаджич, захваченный накануне в Сербии, будет выдан так называемому "Международному трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии" (МТБЮ, он же "Гаагский трибунал") Ожидается, что Хаджич будет выдан в Гаагу в ближайшие дни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер хорватских сербов Горан Хаджич, захваченный накануне в Сербии, будет выдан так называемому "Международному трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии" (МТБЮ, он же "Гаагский трибунал")
Вести
 
 
 
Ожидается, что Хаджич будет выдан в Гаагу в ближайшие дни
НТВ
 
 
 
Между тем, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также поздравил Белград. По его словам, операция по аресту Хаджича позволит закрыть самую болезненную главу в современной истории Европы
Первый канал

Лидер хорватских сербов Горан Хаджич, задержанный в среду в Сербии, будет выдан "Международному трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии" (МТБЮ, он же "Гаагский трибунал"), обвиняющему его в военных преступлениях в ходе конфликта в Хорватии 1991-1995 годов, передает РИА "Новости".

Специальный суд в Белграде постановил в среду, что все условия для выдачи Хаджича в Гаагу - выполнены. Адвокат Хаджича Тома Фила подтвердил это и сообщил, что защита это решение обжаловать не будет, хотя закон позволяет это сделать и отводит на эту процедуру три дня. Распоряжение о выдаче обвиняемого лица МТБЮ подписывает министр юстиции, а исполняет его МВД.

Хаджич, арестованный на севере Сербии в среду утром, был доставлен в здание Специального суда в Белграде (официальное название этого учреждения - Специальная Палата по военным преступлениям Верховного суда Сербии) для установления его личности и предъявления ему обвинительного заключения.

- Подробности захвата: Хаджич был вооружен, но не сопротивлялся

Горан Хаджич являлся президентом Республики Сербская Краина - территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в период конфликта 1991-1995 годов. МТБЮ обвиняет Хаджича в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны.

Ожидается, что Хаджич будет выдан в Гаагу в ближайшие дни. Согласно документам МТБЮ, ему инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, уничтожение поселений, религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.

МТБЮ был учрежден Советом Безопасности ООН 25 мая 1993 года с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года.

МТБЮ обвинил в военных преступлениях в общей сложности 161 человека, рассмотрение 125 дел уже завершено.

Лидеры Европейского Союза поприветствовали решение сербских властей выдать Хаджича, передает "Интерфакс". Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, глава Европейского совета Херман ван Ромпей, а также глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон поздравили власти Сербии с арестом Горана Хаджича. "Мы приветствуем решительность и целенаправленную политику властей Сербии в этом деле", - говорится в их совместном заявлении. Лидеры ЕС подчеркивают, что данный арест свидетельствует о торжестве закона.

"Поимкой Ратко Младича и этим арестом Сербия посылает положительный сигнал ЕС и своим соседям, этот арест свидетельствует о господстве закона в самой Сербии. Сербская нация борется с прошлым и переворачивает страницу в сторону лучшего европейского будущего", - говорится в заявлении. В ЕС добавили, что арест Хаджича имеет ключевое значение для международного правосудия. Авторы заявления выразили надежду, что Хаджич будет незамедлительно передан Гаагскому трибуналу.

"Продолжение полного сотрудничества с МТБЮ будет важным элементом на пути Сербии в Европейский союз", - отмечается в заявлении руководителей ЕС.

Между тем, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также поздравил Белград. По его словам, операция по аресту Хаджича позволит закрыть самую болезненную главу в современной истории Европы.

В Москве надеются на беспристрастный суд и опровергают, что Хаджич укрывался в РФ

В Москве надеются на беспристрастный суд над президентом Сербской Краины Гораном Хаджичем. "Рассчитываем, что предстоящий процесс в отношении Хаджича будет объективным и беспристрастным и не будет использован в целях искусственного затягивания деятельности Международного трибунала для бывшей Югославии", - говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, распространенном в среду.

Горан Хаджич до сих пор считался последним разыскиваемым этим трибуналом обвиняемым, остававшимся на свободе. Миллион евро, обещанный за информацию о местонахождении Хаджича, никому не достанется.

Операция по захвату Горана Хаджича стала по сути продолжением операции по поимке командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, которого схватили в мае и в скором времени доставили в Гаагу. Эта широкомасштабная операция началась после того, как министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич распорядился о подключении к поискам Младича и Хаджича всех подразделений своего ведомства, тогда как раньше их разыскивали только спецслужбы. Дачич также распорядился "взять под контроль" всех подозреваемых в поддержке скрывающихся от Гаагского трибунала.

В Сербии прошел слух, что Хаджич некоторое время жил в России, но два года назад вернулся на родину. Официальная Москва этих сообщений не подтвердила, но и не опровергла. "У нас нет информации о бывшем местонахождении Хаджича", - сказал источник в МВД России.

Подробности захвата: Хаджич был вооружен, но не сопротивлялся

В момент ареста Горан Хаджич был вооружен, сообщил в среду прокурор по военным преступлениям Сербии Владимир Вукчевич на пресс- конференции в Специальном суде в Белграде.

Президент Республики Сербская Краина, существовавшей на территории Хорватии в 1991-1995 годах, был арестован в районе сербского села Крушедол, сообщил Вукчевич. Хаджич в течение семи лет находился в розыске – Гаагский трибунал выдвинул против него обвинения лишь в июле 2004 года.

"Хаджич жил под чужим именем, у него было удостоверение личности на вымышленного человека и он был вооружен, но во время ареста не оказал сопротивления", - сообщил Вукчевич журналистам.

По его словам, прорывом в поисках Хаджича стала информация о том, что он хочет продать имевшуюся у него картину знаменитого итальянского художника Амадео Модильяни, поскольку нуждался деньгах, "поиздержавшись" за те годы, пока был в бегах. Вукчевич также сообщил, что друзья Хаджича посредством объявлений в газетах давали ему знать о том, что готовится его арест. Поэтому Хаджич на сутки перенес встречу, во время которой все же был схвачен. "Мы ждали его еще тогда - днем раньше", - сообщил Вукчевич.