Легенда американской журналистики Хелен Томас скончалась в своем доме в Вашингтоне. В следующем месяце ей исполнилось бы 93 года
Reuters
Легенда американской журналистики Хелен Томас скончалась в своем доме в Вашингтоне. В следующем месяце ей исполнилось бы 93 года В августе 2009 года, когда Томас исполнилось 89 лет, Обама специально зашел на регулярный брифинг для журналистов, чтобы пропеть имениннице песенку "Happy Birthday to You"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Легенда американской журналистики Хелен Томас скончалась в своем доме в Вашингтоне. В следующем месяце ей исполнилось бы 93 года
Reuters
 
 
 
В августе 2009 года, когда Томас исполнилось 89 лет, Обама специально зашел на регулярный брифинг для журналистов, чтобы пропеть имениннице песенку "Happy Birthday to You"
Reuters
 
 
 
К скандалу привело публичное заявление журналистки о том, что "израильтянам следует убираться из Палестины" и переселиться в Германию, Польшу или Америку. Вскоре она принесла публичные извинения, которые, однако, не были приняты
Reuters

Легенда американской журналистики Хелен Томас скончалась в своем доме в Вашингтоне. В следующем месяце ей исполнилось бы 93 года. Томас довелось освещать в Белом доме деятельность всех президентов США от Джона Кеннеди и до Барака Обамы, а сгубила ее карьеру неосторожная фраза об Израиле.

Томас считалась корифеем американской журналистики. Свою карьеру она начала в 1943 году и стала одной из самых известных представительниц пишущей братии в Вашингтоне. Томас считалась своего рода "талисманом" пресс-корпуса Белого дома. Именно она в большинстве случаев завершала пресс- конференции главы государства, произнося слова "Спасибо, господин президент", указывает ИТАР-ТАСС.

В августе 2009 года, когда Томас исполнилось 89 лет, Обама специально зашел на регулярный брифинг для журналистов, чтобы пропеть имениннице песенку "Happy Birthday to You".

Через год Томас фактически стала изгоем в журналистском корпусе Белого дома и даже вынуждена была учти в отставку из издательского концерна "Херст", где на тот момент работала. К скандалу привело публичное заявление журналистки о том, что "израильтянам следует убираться из Палестины" и переселиться в Германию, Польшу или Америку. Вскоре она принесла публичные извинения, которые, однако, не были приняты.

В 2011 году журналистка стала трудиться в маленькой бесплатной газете одного из пригородов Вашингтона. Основную же часть карьеры она провела в информационном агентстве Юнайтед Пресс Интернэшнл. В 1974 году Томас возглавила его корпункт при Белом доме, став первой женщиной, которой доверили столь ответственный путь в этой новостной службе.