В феврале 2014 года боснийская полиция провела рейд в деревне Горнья Маока, где проживают преимущественно исламские фундаменталисты
Reuters
В феврале 2014 года боснийская полиция провела рейд в деревне Горнья Маока, где проживают преимущественно исламские фундаменталисты Операция была проведена после того, как местные СМИ опубликовали кадры, на которых видны флаги "Исламского государства" (ИГ), вывешенные на деревенских домах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В феврале 2014 года боснийская полиция провела рейд в деревне Горнья Маока, где проживают преимущественно исламские фундаменталисты
Reuters
 
 
 
Операция была проведена после того, как местные СМИ опубликовали кадры, на которых видны флаги "Исламского государства" (ИГ), вывешенные на деревенских домах
Reuters
 
 
 
Изолированная деревня Горнья Маока расположена недалеко от города Брко на северо-востоке Боснии и контролируется местным религиозным движением ваххабитского толка
Reuters

Журналистское расследование The Sunday Mirror позволяет предположить, что террористы "Исламского государства" (чья деятельность признана экстремистской и запрещена в РФ) устроили базу в самом центре Европы, в Боснии. По мнению экспертов, база может использоваться для будущих атак на страны Запада.

Как пишет издание, боевики тайком скупают земли в удаленной деревушке Осве, окруженной глухими лесами. При этом близость к Средиземноморскому бассейну делают ее расположение стратегически выгодным для террористов из Сирии, Ирака и Северной Африки.

Не менее 12 человек, подготовленных на базе в Осве, отправились в Сирию за последние месяцы. Пятеро из них считаются погибшими. Это подтверждает эксперт по терроризму Дзевад Гальясевич.

Журналисты The Mirror побывали в деревне, расположенной в сотне километров от Сараево и примерно в 10 км от города Маглай. При этом деревня не указана на спутниковых картах, а дороги, ведущие туда, опасные и узкие, по которым едва может проехать машина.

Многие жители деревни одеваются по исламским законам, включая двух женщин в бурках. Водитель, который также выполнял функции переводчика, предупредил журналистов, что за ними следят.

Есть основания полагать, что землю в деревне скупает в том числе известный сторонник ИГ Гарун Мехисевич. По данным издания, он лично приобрел два гектара. Называются также имена других боснийцев, воюющих на стороне ИГ, - Ясин Ризвич и Осман Кекич. Арестованный недавно спецслужбами исламский лидер Изет Хадцич также владеет недвижимостью в этой деревне.

Местные жители считают деревню "гнездом террористов". Они рассказали, что здесь ведется подготовка боевиков.

Босния - идеальное место для террористов, нелегально проникающих в Европу из Сирии и Греции через Турцию, Македонию и Сербию. Благодаря большому количеству неучтенного оружия в стране отсутствует проблема с его приобретением.

В полиции заявили, что деревня находится под наблюдением правоохранительных органов.

Пятью месяцами ранее боснийская полиция провела рейд в деревне на северо-востоке страны, в которой проживают преимущественно исламские фундаменталисты.

Операция была проведена после того, как местные СМИ опубликовали кадры, на которых видны флаги "Исламского государства", вывешенные на деревенских домах.