Совместное фотографирование. Слева направо: супруга президента США Мелания Трамп, президент США Дональд Трамп, президент России Владимир Путин, президент Финляндии Саули Ниинистё, супруга президента Финляндии Йенни Элина Хаукио
Пресс-служба Президента России
Совместное фотографирование. Слева направо: супруга президента США Мелания Трамп, президент США Дональд Трамп, президент России Владимир Путин, президент Финляндии Саули Ниинистё, супруга президента Финляндии Йенни Элина Хаукио Российско-американские переговоры с участием членов делегаций в формате рабочего завтрака
 
 
 
Совместное фотографирование. Слева направо: супруга президента США Мелания Трамп, президент США Дональд Трамп, президент России Владимир Путин, президент Финляндии Саули Ниинистё, супруга президента Финляндии Йенни Элина Хаукио
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Российско-американские переговоры с участием членов делегаций в формате рабочего завтрака
Пресс-служба Президента России

В Финляндии подсчитали, во сколько обошлась стране организация прошедшей 16 июля в Хельсинки встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. На прием лидеров государств и журналистов из казны было потрачено, по предварительным оценкам, более четырех миллионов евро.

В частности, 400 тысяч евро было потрачено на оплату сотрудникам и срочникам Оборонительных сил, обеспечивавшим охрану 16 июля. Еще десять тысяч евро стоила сауна и раздача финской клубники и гороха аккредитованным журналистам, сообщает Yle.fi 19 июля.

"Помимо этого, крайне сложно подсчитать стоимость того, что многие чиновники из-за подготовки к саммиту вынуждены были отложить свои рутинные дела", - отметил представитель финского МИД Тапио Аалтонен.

- Трамп готов стать для Путина "злейшим врагом", если тот не исполнит некие договоренности

Большая часть суммы - около 2,7 миллиона евро - ляжет на МВД Финляндии. Два миллиона евро из этих денег пошло на усиленную работу столичной полиции, остальное - на работу Центральной криминальной полиции, Полиции безопасности и Пограничной службы. Оборонительные силы за помощь в охране получат от МВД 400 тысяч евро, но в этих расчетах пока не учтена стоимость использования истребителей и военных вертолетов и кораблей военно-морского флота.

Далее, около 1-1,15 миллиона евро оплатит МИД. Наибольшая часть этих средств потрачена на аренду Президентского дворца в Хельсинки под пресс-центр и организацию его работы: охрану, обеспечение журналистов питанием и техническое оснащение. Кроме того, МИД оплатил часть аэропортовых сборов и расходы на передвижение президентов - около 150 тысяч евро.

Канцелярия финского президента раскошелится на почти 250 тысяч евро. В эту сумму входят затраты на размещение делегации американского президента в отеле Hilton Kalastajatorppa и самого Дональда Трампа в соседнем гостевом доме, принадлежащем государству, за обеспечение каналов связи, организацию питания и подготовку помещений для переговоров.

Дешевле всего встреча Трампа и Путина обошлась администрации Хельсинки: она заплатит около 200 тысяч евро.

Согласно сложившейся международной традиции, страна-хозяйка мероприятия оплачивает расходы на его проведение.

Ранее премьер-министр Финландии Юхе Сипиль заявил, что приезд в Хельсинки 1500 журналистов обошелся сравнительно дешево с точки зрения улучшения имиджа Финляндии за рубежом. По его словам, расходы на саммит президентов США и России взял на себя Государственный совет.

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась 16 июля в Хельсинки. Президенты сначала более двух часов беседовали наедине, затем к ним присоединились члены делегаций. По итогам встречи главы двух государств провели совместную пресс-конференцию. Позднее Трамп назвал переговоры с Путиным "большим успехом".