www.oceans.gov.au
ВСЕ ФОТО

Огромный морской паук величиной с тарелку и вооруженные панцирем креветки - вот лишь некоторые из новых видов морских животных, которые были открыты в ходе экспедиции в глубоководном районе к северо-западу от берегов Новой Зеландии, сообщает Reuters.

В новозеландском Национальном институте исследования океана и атмосферы заявили, что ученым, участвовавшим в научно-исследовательской экспедиции у берегов Новой Зеландии и Австралии, удалось также сфотографировать глубоководные морские губки и акулу с шипами.

Ученые четыре недели провели на борту принадлежащего институту исследовательского судна "Тангароа", занимаясь поиском и съемкой морских животных, обитающих на глубинах вплоть до двух километров.

За время экспедиции международная команда исследователей описала и сфотографировала более 500 видов рыб и 1300 видов морских беспозвоночных.

Марк Норман из Музея штата Виктория сообщил, что экспедиция к островам Лорд-Хау и Норфолк была самым сложным научным исследованием, которое когда-либо проводилось в Австралии и Океании.

"Было обнаружено множество ранее неизвестных науке видов животных, среди которых новые виды акул и скатов, морского окуня, макрурусов, а также ряд беспозвоночных", пишет Норман на сайте, посвященном экспедиции.

На четырехнедельную экспедицию, которая завершилась несколько дней назад, новозеландская и австралийская стороны выделили по 292 тысячи долларов.