Ветеран израильской политики Шимон Перес избран временным председателем крупнейшей израильской партии "Авода"
Архив NEWSru.com
Ветеран израильской политики Шимон Перес избран временным председателем крупнейшей израильской партии "Авода" Пост председателя партии "Авода" оставался вакантным со времени отставки Амрама Мицны в начале мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ветеран израильской политики Шимон Перес избран временным председателем крупнейшей израильской партии "Авода"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пост председателя партии "Авода" оставался вакантным со времени отставки Амрама Мицны в начале мая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Партия "Авода" потерпела сокрушительное поражение, во время всеобщих выборов в феврале
Архив NEWSru.com
 
 
 
По многим оценкам, избрание Шимона Переса на пост председателя "Аводы" открывает для партии путь в кабинет министров
Архив NEWSru.com

Ветеран израильской политики Шимон Перес избран временным председателем крупнейшей израильской партии "Авода". Перес получил 50 процентов голосов членов Центра партии, принявших участие в голосовании. Соперники Переса - известный израильский политик Эфраим Снэ и молодой активист "Аводы" Дани Атар получили соответственно 28 и 22 процентов голосов.

За сутки до голосования свою кандидатуру на пост главы "Аводы" снял ее бывший председатель Биньямин Бен-Элиэзер.

Пост председателя партии "Авода" оставался вакантным со времени отставки Амрама Мицны в начале мая. В принципе, как полагают наблюдатели, со своей отставкой Мицна даже несколько затянул, поскольку по многим оценкам, ему следовало уйти с руководящей должности в партии сразу же после сокрушительного поражения, которое "Авода" потерпела во время всеобщих выборов в феврале. Возглавляемая Мицной партия набрала тогда рекордно малое число депутатских мандатов - 19.

Еще одной крупной политической ошибкой Мицны многие наблюдатели считают его решение, что "Авода" не будет участвовать в новом правительстве Ариэля Шарона, уступив в нем место крайне правым силам от партий "Национальное единство" и МАФДАЛ.

По многим оценкам, избрание Шимона Переса на пост председателя "Аводы" открывает для партии путь в кабинет министров. Тем более, что в Израиле четко намечается очередной правительственный кризис.

Правые партии сейчас резко выступают против плана израильско-палестинского урегулирования "Дорожная карта", и не исключено, что их министры могут коллективно подать в отставку.

Тогда-то, считают наблюдатели, и придет очередь возвращаться в недавно покинутые министерские кресла политикам от "Аводы", сообщает РИА 'Новости'.

Через две недели Шимон Перес отмечает 80-летний юбилей. Он занимает пост председателя "Аводы" уже в третий раз. Перес был премьер-министром Израиля и является лауреатом Нобелевской премии мира.

Отмечается также, что кандидатуру Шимона Переса поддержали наиболее крупные политики от "Аводы". За него голосовали такие известные активисты партии, как Биньямин Бен-Элиэзер, Хаим Рамон, Авраам Бург и Далия Ицик.

Срок полномочий временного председателя партии "Авода" определен в один год, и в июне 2004 года вероятно предстоят новые выборы. Согласно положению, через год Шимон Перес не имеет права выдвигать свою кандидатуру на выборах нового, уже постоянного, председателя. Однако многие местные наблюдатели вспоминают по данному поводу старое изречение, что "нет ничего более постоянного, чем временное".