Американские ВВС могут использовать грузинскую базу "Большой Ширак" как "аэродром подскока"
Архив NEWSru.com
Американские ВВС могут использовать грузинскую базу "Большой Ширак" как "аэродром подскока"
 
 
 
Американские ВВС могут использовать грузинскую базу "Большой Ширак" как "аэродром подскока"
Архив NEWSru.com

Военный аэродром "Большой Ширак" в Восточной Грузии мог бы стать хорошим "аэродромом подскока" для американских ВВС, заявил в понедельник бывший главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков.

"Безусловно, с военной точки зрения это было бы ценным приобретением для США на случай конфликтов с любой страной региона, поскольку расширяет границы применения ВВС и максимально приближает их к данному театру возможных военных действий", - сказал Корнуков.

"Кроме того, базирование американских ВВС в Восточной Грузии в целом увеличило бы степень военного влияния США на ситуацию в регионе, что немаловажно, учитывая неравнодушие Вашингтона к конфликтным зонам региона - Нагорному Карабаху и другим", - сказал он.

Однако аэродром "Большой Ширак", на котором в советское время базировались фронтовые бомбардировщики Су-24, находится в совершенно разрушенном состоянии, отметил Корнуков. "Когда-то здесь была бетонная взлетно-посадочная полоса длиной 2,2 тыс. метров, но и ее, и другие объекты инфраструктуры аэродрома надо практически создавать заново", - подчеркнул он.

О том, что заброшенный аэродром в Восточной Грузии сейчас готовится для размещения американской военной базы, заявил в субботу журналистам в Тбилиси лидер оппозиционного политического объединения "Грузинское движение" Вахтанг Талахадзе, сообщает "Интерфакс".

В интервью, опубликованном в газете "Ахали таоба", он утверждает, что на эти приготовления указывает информация о том, что власти предлагают жителям близлежащих с аэродромом сел переселиться и готовы выплатить беспрецедентную для Грузии компенсацию - по 50 тысяч долларов каждой семье.

Между тем уполномоченный президента Грузии в восточном регионе страны Петр Цискаришвили категорически опроверг эту информацию. Напомнив, что сообщения о якобы готовящейся передаче аэродрома "Большой Ширак" под базу американских ВВС появляются не впервые, он заявил, что "это полностью не соответствует действительности: аэродром давно заброшен, никаких работ по его восстановлению не ведется".