Из-за всплеска преступности в пострадавший от урагана Новый Орлеан введена Национальная гвардия
RTV International
Из-за всплеска преступности в пострадавший от урагана Новый Орлеан введена Национальная гвардия
 
 
 
Из-за всплеска преступности в пострадавший от урагана Новый Орлеан введена Национальная гвардия
RTV International

После серии из шести убийств в минувшие выходные в Новом Орлеане губернатор штата Луизиана направила в город патрули Национальной гвардии.

В выходные в Новом Орлеане были расстреляны в своей машине пятеро молодых людей, еще один мужчина был позже забит насмерть в бытовой ссоре, передает РИА "Новости".

Как говорится в распространенном заявлении губернатора штата Луизиана Катлин Бланко, "такие вещи никогда не должны происходить, я сделаю все, чтобы остановить это". В своем обращении губернатор не уточнила, сколько именно гвардейцев будут патрулировать улицы Нового Орлеана.

Ранее мэр разоренного ураганом Katrina города Рей Нагин запросил 300 бойцов нацгвардии и 60 офицеров полиции штата в подкрепление. "Сегодня Новый Орлеан сделает шаг вперед. Это последняя черта, дальше мы не пойдем", - сказал Нагин журналистам, комментируя жесткое решение по вводу военных подразделений в город.

Сразу после урагана Katrina в Новые Орлеан прибыли около 15 тыс. солдат Национальной Гвардии. Последние гвардейцы ушли из города в феврале, сообщает АР.

Как ранее рассказал журналистам представитель местной полиции Джон Брайсон, молодых людей расстреляли в тот момент, когда они ехали на внедорожнике недалеко от делового квартала города. Их машина после нападения врезалась в столб. Четверо молодых людей - 16, 17 и двое 19 лет скончались на месте, еще один 19-летний молодой человек умер от ран в больнице. По словам Брайсона, убийство, скорее всего, связано с наркотиками. Возможно, речь идет и о мести со стороны соперничающей криминальной группировки. Это самое громкое преступление в Новом Орлеане за последние 11 лет.

После инциденте в выходные число убийств в городе в этом году возросло до 53. Криминогенная обстановка в городе в последнее время осложнилась. В первые три месяца 2006 года было зафиксировано 17 убийства, а с начала апреля - уже 36.