МВД Латвии усилит охрану первых лиц после того, как премьер попал в ДТП
NovoNews
МВД Латвии усилит охрану первых лиц после того, как премьер попал в ДТП
 
 
 
МВД Латвии усилит охрану первых лиц после того, как премьер попал в ДТП
NovoNews

МВД Латвии решило увеличить охрану первых лиц государства после того, как в серьезную автоаварию попал премьер Ивар Годманис.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу МВД Латвии Марека Сеглиньша, в дальнейшем премьера постоянно будет сопровождать как минимум одна полицейская машина со спецсигналом, которая будет прикрывать машину премьера.

Напомним, во вторник служебная машина Годманиса Audi A8, столкнулась с маршруткой в центре Риги. В результате аварии премьер получил сотрясение мозга и трещину в височной кости. По данным журналистов, Audi A8 ехал на красный. По словам главы МВД, расследование аварии продвигается - сейчас специалисты выясняют, был ли включен спецсигнал на машине премьера, а также на какой знак светофора двигалась маршрутка, протаранившая машину Годманиса.

Сеглиньш не стал подробно распространяться об обстоятельствах ДТП, однако по его словам, в момент столкновения правительственного Audi A8 с микроавтобусом премьер-министр, скорее всего, не был пристегнут ремнем безопасности. Министр также заявил, что нельзя однозначно обвинять в аварии водителя микроавтобуса, который якобы не пропустил на перекрестке кортаж премьера, передает NovoNews.

В Латвии первые лица государства всегда перемещались с минимальным кортежем и в общем потоке транспорта - для их проезда улицы не перекрывались.

Между тем сам Годманис из 1-й рижской больницы уже направился домой, где его ожидает как минимум недельный постельный режим. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы латвийского правительства Эдгарса Вайкулиса.

"Во время проверки состояния его здоровья, серьезных повреждений мозга не было обнаружено, поэтому в постоянном наблюдении врачей нет необходимости", - рассказал Вайкулис. "Врачи решили, что он может продолжить лечение дома. При этом по рекомендации врачей, он должен соблюдать тот же режим, что и в больнице", - добавил представитель премьера. По его словам, в данный момент глава латвийского государства уже находится дома.

Обязанности премьера на время его болезни исполняют поочередно несколько министров.