Албанские националисты в Нью-Йорке вербуют добровольцев среди представителей местной албанской общины для участия в боевых действиях в Македонии.

Газета "Бота сот", издающаяся в Америке на албанском языке, опубликовала объявление с призывом к албанцам записываться волонтерами и помогать деньгами. Объявление, как сообщает ИТАР-ТАСС, поместила экстремистская группировка "Освободительная национальная армия" (ОНА), состоящая из этнических албанцев Македонии.

Как стало известно, один из лидеров ОНА в субботу провел встречу с мужчинами из местной албанской общины. Он не скрывал, что цель его организации, костяк которой составляют боевики формально ранее расформированной Освободительной армии Косово, состоит в захвате северо-западных районов Македонии и их присоединении к Косово, а в дальнейшем - создании Великой Албании. Газета сообщает, что этот активист в воскресенье покинул США вместе с пятью добровольцами и собранными им за один вечер 500 тыс. долларов. По словам представителей албанской общины, в ближайшее время в Косово и Албанию для подготовки в лагерях боевиков могут отправиться еще несколько сот человек.

По некоторым данным, во время недавних событий в Косово этнические албанцы, проживающие в Нью-Йорке, собрали для Освободительной армии Косово десятки миллионов долларов.

Между тем официальный представитель государственного департамента США Ричард Баучер заявил сегодня, что "США отвергают и осуждают продолжающиеся насильственные действия албанских экстремистов в Македонии. Эти экстремисты вне закона и не представляют большинства албанцев, проживающих в Македонии". По словам американского дипломата, албанские повстанцы нанесли удар "по интересам и имиджу албанцев, проживающих в Македонии, Косово и во всем регионе".

Он сообщил, что "президент США озабочен действиями боевиков". Этим объясняется, говорит Ричерд Баучер, почему Белый дом и НАТО решили увеличить присутствие многонациональных сил KFOR в пограничном с Македонией районе.