Власти США, возможно, потребуют отозвать из Америки "значительное количество сотрудников" российского посольства и консульства, подозреваемых в том, что они работают на разведку, сообщает телекомпания CNN.

Вопрос об отзыве, согласно информации CNN, которая ссылается на неназванные источники в спецслужбах, обсуждается сейчас в администрации Джорджа Буша, "причем представители разведки и правительства, чего ни разу не бывало за последние несколько лет, согласны, что дипломатов надо выслать".

"Утверждается, что российских представителей, подозреваемых в шпионаже, стало так же много, как бывало во времена холодной войны, и что спецслужбам США трудно уследить за всеми", передает CNN.

Несколько дней назад из Америки в Москву вернулся помощник пресс-аташе посольства России Юрий Фролов, и американская пресса тогда сообщала, что на самом деле его выслали по подозрению в шпионаже. Официально информация не была подтверждена, но CNN передает, что как раз после высылки Фролова в администрации Буша стали обдумывать вопрос о возможности высылки и других дипломатов.

Юрия Фролова, согласно информации американской прессы, выслали в связи с делом Роберта Ханссена, сотрудника ФБР, который, как подозревают, с 1985 года работал на разведку СССР и России. Фролов, как полагают, был связным Ханссена.

"Если власти США потребуют массовой высылки дипломатов, то это будет повторением акции, проведенной при президенте Рейгане, в 80-е годы, - сообщает CNN. - Тогда, во время так называемой операции "Фамиш", было приказано вернуться в Москву ста советским дипломатам".

О том, будут ли высланы из России американские дипломаты, если власти США решат выслать российских представителей, пока ничего не сообщается.