Мощная песчаная буря обрушилась в среду рано утром на китайскую столицу
Архив NTVRU.com
Мощная песчаная буря обрушилась в среду рано утром на китайскую столицу Плотное желтое пылевое облако окутало город, резко ограничив видимость на автомагистралях города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощная песчаная буря обрушилась в среду рано утром на китайскую столицу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Плотное желтое пылевое облако окутало город, резко ограничив видимость на автомагистралях города
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Ганьсу пыльная буря, сопровождающаяся ветром, вызвала падение температуры и снегопады
Архив NTVRU.com

Мощная песчаная буря обрушилась в среду рано утром на китайскую столицу √ Пекин, передает РИА "Новости".

Плотное желтое пылевое облако окутало город, резко ограничив видимость на автомагистралях города до 150 - 200 м. Это вторая волна песчаной бури, пришедшая в Пекин за последние пять дней.

Сильные песчаные бури возникли во вторник в северо-восточной китайской провинции Ганьсу и в западной части Автономного района Внутренняя Монголия КНР.

В Ганьсу пыльная буря, сопровождающаяся ветром, скорость которого достигает 20 м в секунду, вызвала падение температуры и снегопады в отдельных районах провинции.

В Автономном районе Внутренняя Монголия, считающемся одним из главных источников возникновения песчаных штормов, пыльная буря началась во вторник вечером.

Это третий песчаный шторм в этом регионе в нынешнем году. Метеорологи еще во вторник заявили, что пыльная буря перемещается в сторону провинции Хэбэй и Пекина. Метеорологи считают, что причиной возникновения сильнейших пылевых штормов на севере Китая стала нынешняя сухая зима. В итоге начавшийся здесь сезон ветров поднял в воздух огромные массы песка и пыли.

Правительство КНР уже выделило 3 млрд. юаней (более 360 млн. долларов) на реализацию нескольких проектов, направленных на ликвидацию источников возникновения пыльных бурь.