ФБР ограничило передвижение по США машин иракских дипломатов
RTV International
ФБР ограничило передвижение по США машин иракских дипломатов
 
 
 
ФБР ограничило передвижение по США машин иракских дипломатов
RTV International

ФБР отдало федеральным и местным правоохранительным органам распоряжение о том, чтобы они сообщали о любых подозрительных передвижениях автомобилей с иракскими дипломатическими номерами. Об этом говорится в распространенном ФБР еженедельном бюллетене, передает CNN.

Бюллетень, копию которого удалось получить CNN, был издан в среду. В нем говорится о введении системы выдачи специальных разрешений для автомобилей иракских дипломатов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Ранее ФБР предупреждала, что проживающие в США иракцы, за которыми уже ведется наблюдение, могут быть связаны с разведслужбой Ирака. По данным ФБР, иракская разведка имеет все возможности для организации убийств, похищений и терактов.

О том, что иракские дипломаты являются сотрудниками иракской разведслужбы, в бюллетене не говорится. Тем не менее, согласно предписанию ФБР, о любых подозрительных передвижениях машин с иракскими дипломатическими номерами следует немедленно сообщать в ближайшее отделение специальной группы по борьбе с терроризмом.

Автомобили, находящиеся в распоряжении постоянного представительства Ирака при ООН, имеют дипломатические номера со специальным буквенным обозначением. Пока не будет получено специальное разрешение госдепартамента, автомобили этой миссии не должны покидать район, включающий пять кварталов Нью-Йорка: Манхэттен, Куинз, Бруклин, Бронкс и Стейтен Айленд.

Автомобили, принадлежащие иракскому бюро, представляющему интересы этой страны в Вашингтоне, имеют номера со специальным трехбуквенным обозначением, говорится в документе. В отсутствие специального разрешения госдепартамента, эти автомобили не должны покидать район радиусом 25 миль вокруг резиденции бюро, расположенной на северо-западе Вашингтона.