Обжорство может быть связано с генетикой
Архив NEWSru.com
Обжорство может быть связано с генетикой
 
 
 
Обжорство может быть связано с генетикой
Архив NEWSru.com

Новое исследование дает основания предположить, что у некоторых людей причиной обжорства может быть слабый ген, а не отсутствие силы воли. Как пишет сегодня USA Today (перевод на сайте "Инопресса"), в будущем ученые, возможно, создадут таблетки, помогающие таким людям укротить свой аппетит.

По мнению исследователей, совместная работа швейцарских, немецких и американских ученых дает самую сильную уверенность в гипотезе о том, что расстройства, связанные с едой, могут быть результатом генетической ошибки. Модель поведения едока сегодня считается сложным комплексом, имеющим связи с культурными традициями.

"Сила воли не всегда играет важную роль в снижении веса. Некоторые люди способны на такое волевое усилие. Другие - нет, и я думаю, что таким пациентам очень трудно", - говорит д-р Фриц Хорбер, глава исследовательской группы, изучающей проблему обжорства в клинике Hirslanden в Цюрихе.

Исследователи пытаются понять причины эпидемии ожирения, которое создает риск диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и других недугов. Ожирением страдают около 30 процентов взрослых американцев - 25 лет назад, по официальным данным, их было 14 процентов.

Среди причин такого роста часто называют высококалорийную пищу и сидячий образ жизни. Однако некоторые ученые начали связывать ожирение с несколькими генами, полагая, что наследственность является важным базовым фактором. Все чаще приходится слышать, что причиной проблем, связанных с едой, является тонкая связь между образом жизни и многими генами. По данным Национального института здравоохранения, обжорство, которым страдают около 4 млн американцев, пожалуй, является самым распространенным из подобных расстройств. Обжоры (не все из них страдают избыточным весом) часто поддаются непреодолимому желанию набить желудок. Нередко они делают это скрытно, а потом испытывают угрызения совести.