Израиль серьезно озабочен запуском Ираком ракет Scud по территории Кувейта
Архив NEWSru.com
Израиль серьезно озабочен запуском Ираком ракет Scud по территории Кувейта Багдад имеет возможность запуска ракет, которые потенциально могут достичь израильской территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль серьезно озабочен запуском Ираком ракет Scud по территории Кувейта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Багдад имеет возможность запуска ракет, которые потенциально могут достичь израильской территории
www.mitre.org
 
 
 
Накануне премьер-министр Ариэль Шарон оценил возможность ракетной атаки со стороны Ирака как крайне низкую
Архив NEWSru.com

В Израиле вызывает серьезную озабоченность тот факт, что шесть ракет Scud были выпущены в четверг Ираком по территории Кувейта. Об этом сообщил в четверг официальный представитель МИД Израиля Михаил Бродский.

По его словам, это доказывает, что Багдад имеет возможность запуска ракет, которые потенциально могут достичь израильской территории.

Бродский, тем не менее, подчеркнул, что существующие в Израиле оценки потенциальной угрозы со стороны Ирака остались без изменений. Накануне премьер-министр Ариэль Шарон оценил возможность ракетной атаки со стороны Ирака как крайне низкую.

"Но, даже если шанс удара по Израилю составляет один процент, мы готовы к нему на все сто процентов", - подчеркнул глава израильского правительства.

Представитель МИД отметил, что ракеты Scud могут представлять угрозу для Израиля только в том случае, если пусковые установки размещены на западе Ирака.

У Израиля "нет планов быть втянутым" в войну против Ирака

У Израиля "нет планов быть втянутым" в войну против Ирака. Вместе с тем, израильтяне "будут молиться за жизни солдат сил антииракской коалиции", - заявил в четверг министр иностранных дел еврейского государства Сильван Шалом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель израильского правительства Амос Гилад сообщил, что США известили Израиль о предстоящем нападении на Ирак за 90 минут до начала бомбардировок.

По данным газеты Haaretz, США утром в четверг дали понять руководству Израиля, что американские подразделения уже действуют в западных районах Ирака с тем, чтобы не допустить запуска оттуда ракет Scud по израильской территории.