Израильтяне не спали всю ночь в ожидании возможного ракетного удара со стороны Ирака
Архив NEWSru.com
Израильтяне не спали всю ночь в ожидании возможного ракетного удара со стороны Ирака Очень многие люди не спали, а предпочитали до раннего утра смотреть телевизор, с тем, чтобы быть в курсе дела всех подробностей начавшейся в Ираке американской военной операции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильтяне не спали всю ночь в ожидании возможного ракетного удара со стороны Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Очень многие люди не спали, а предпочитали до раннего утра смотреть телевизор, с тем, чтобы быть в курсе дела всех подробностей начавшейся в Ираке американской военной операции
RTV International
 
 
 
В среду от Службы тыла последовало указание всем израильтянам подготовить противогазы к возможному использованию, извлечь их из коробок, снять предохранители и "подогнать" по индивидуальным размерам головы затяжные резиновые ремни
RTV International
 
 
 
Отныне противогазы предписывается постоянно носить при себе. Они, как мрачно шутят местные наблюдатели, становятся неотъемлемой частью гардероба израильтянина
RTV International
 
 
 
Израильтяне подготавливают свои жилища к войне: заклеивают окна
RTV International
 
 
 
Израильтяне подготавливают свои жилища к войне: заклеивают окна
RTV International

Израильтяне провели ночь со среды на четверг в ожидании возможного ракетного удара со стороны Ирака. Очень многие люди не спали, а предпочитали до раннего утра смотреть телевизор, с тем чтобы быть в курсе дела всех подробностей начавшейся в Ираке американской военной операции и тем более не пропустить возможных указаний Службы тыла о необходимости принятия мер по индивидуальной защите, сообщает РИА "Новости".

Граждане сидели у телевизора с подготовленными противогазами: в среду от Службы тыла последовало указание всем израильтянам подготовить противогазы к возможному использованию, извлечь их из коробок, снять предохранители и "подогнать" по индивидуальным размерам головы затяжные резиновые ремни. Отныне противогазы предписывается постоянно носить при себе. Они, как мрачно шутят местные наблюдатели, становятся неотъемлемой частью гардероба израильтянина.

Тем не менее, несмотря на войну, в четверг в Израиле заканчиваются весенние школьные каникулы - всем учащимся надлежит отправиться на занятия. В связи с этим министр просвещения страны Лимор Ливнат выступила со специальным заявлением, указав, что никаких изменений в графиках работы школ не производится.

Данное решение вызвало недовольство многих родителей, которые сейчас выражают убежденность, что лучше было бы все-таки продлить школьные каникулы еще на пару дней. Родительские комитеты ряда израильских городов выступили с инициативой отменить занятия в школах, по крайней мере, в четверг и пятницу. Поэтому для детей из трех городов - Беэр-Шева, Бат-Ям и Гиватаим - каникулы продолжатся еще и в четверг.

Тем не менее, согласно сообщениям, все необходимые приготовления, связанные с "особенностями текущего момента" в школах уже завершены. Главные образом это касается оборудования специальных помещений, которые в случае ракетной атаки должны стать убежищами для детей. Окна этих помещений, как и предписывается, затянуты защитной пленкой, в них имеется запас питьевой воды и продуктов питания.

В целом обстановка в стране спокойная. Спокойно и на территориях Палестинской автономии. На протяжении всей ночи с Западного берега реки Иордан и из сектора Газа не поступило ни одного сообщения о каких-то столкновениях между израильскими военнослужащими и палестинцами. Возможно, указывают местные наблюдатели, такая ситуация на палестинских территориях имеет место впервые за последние два с половиной года "интифады Аль-Акса".

Тем не менее все палестинские территории полностью блокированы. В связи с началом операции США в Ираке израильтяне явно опасаются усиления террористической активности со стороны радикальных палестинских организаций. По некоторым данным, представители их руководства уже обращались к активистам с призывами "наказать Израиль за американскую агрессию против исламской страны".

"Во избежание неприятностей", израильские армейские подразделения взяли палестинские города и населенные пункты Западного берега в "полное танковое кольцо". Полностью "закрыт" и сектор Газа. Ночь там также прошла спокойно.