Ирак объявил "джихад" союзникам
Архив NEWSru.com
Ирак объявил "джихад" союзникам
 
 
 
Ирак объявил "джихад" союзникам
Архив NEWSru.com

Ирак объявляет джихад ("священную войну") против американских агрессоров. Об этом заявил сегодня Удей Хуссейн, старший сын Саддама Хусейна, передает из Багдада агентство Синьхуа со ссылкой на багдадское радио.

Он выступил по принадлежащей ему радиостанции "А-Шабаб", сообщает агентство EFE.

Сын президента, занимающий в стране ряд руководящих должностей, сказал, чтобы иракцы не боялись, поскольку Аллах находится на их стороне и они одержат победу.

Выступление было ретранслировано другими радиостанциями Ирака.

Ранее Удей Саддам, сын Саддама Хусейна, призвал иракское население "к стойкости и сопротивлению". Как сообщил немецкий новостной телеканал "Эн-тэ-фау", выступая по иракскому радио он подчеркнул, что в эти тяжелые часы "нужно продержаться". Это свидетельствует о том, что иракская правящая верхушка находится в Багдаде.

Накануне Саддам поместил своего сына под домашний арест за попытку побега из Багдада

Иракский президент Саддам Хусейн приказал поместить своего старшего сына Удея под домашний арест. По данным кувейтской газеты Al-Qabas, 38-летний Удей содержится под охраной в президентском комплексе Тартар. Причиной ареста послужила тайная попытка Удея Хусейна договориться с иорданцами о бегстве в Амман. Он также высказывал недовольство тем, что его младший брат Кусай получил огромные полномочия.

А в понедельник Хусейн назначил своего сына Кусая командующим Революционной гвардией Ирака, одной из задач которой является оборона Багдада.

Назначив Кусая на должность командующего иракским Центральным оборонительным округом, в который входят Багдад и родной город главы государства - Тикрит, президент Ирака фактически передал бразды правления страной на военный период своему младшему сыну.

Удей Хусейн возглавляет молодежное движение и спортивные организации в Ираке, владеет рядом СМИ и командует добровольческим военным формированием "Фидаи Саддама".