НАТО стягивает войска в Косово
Архив NEWSru.com
НАТО стягивает войска в Косово В регион дополнительно направляются также 400 французских и 600 немецких военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НАТО стягивает войска в Косово
Архив NEWSru.com
 
 
 
В регион дополнительно направляются также 400 французских и 600 немецких военных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Австрия направляет дополнительно 90 военнослужащих в Косово, сообщило министерство обороны страны. Накануне транспортный самолет "Геркулес" доставил туда 15 военнослужащих и большое количество техники
www.operations.mod.uk
 
 
 
Кристиан Шмидт заявил: "Солдаты бундесвера должны выступить против боевиков на боевых танках "Леопард"
fun.supereva.it
 
 
 
Нужна акция устрашения, чтобы обеспечить защиту сербского населения
Архив NEWSru.com

Миротворцы из стран НАТО прибывают в Косово. В ночь на пятницу в Косово прибыл авангард британского контингента в составе 150 человек. В регион дополнительно направляются также 400 французских и 600 немецких военных.

Австрия направляет дополнительно 90 военнослужащих в Косово, сообщило министерство обороны страны. Накануне транспортный самолет "Геркулес" доставил туда 15 военнослужащих и большое количество техники. Сейчас в районе Сува Река в Косово дислоцировано уже более 500 австрийских миротворцев.

За последние несколько дней международный контингент в целом усилился на 2 тысячи человек. Ранее силы НАТО в Косове насчитывали 17 тысяч человек.

Эксперт оппозиционной фракции ХДС/ХСС в бундестаге по вопросам обороны Кристиан Шмидт призвал министерство обороны ФРГ направить в Косово бронетехнику.

Кристиан Шмидт заявил: "Солдаты бундесвера должны выступить против боевиков на боевых танках "Леопард". Сейчас необходимо продемонстрировать силу. Нужна акция устрашения, чтобы обеспечить защиту сербского населения". Численность германского контингента межнациональных сил KFOR составляет 3700 человек.

Владимир Путин потребовал от МИДа жесткой реакции в защиту косовских сербов.

Джеймс Джонс обещает больше не допустить насилия в Косово

Главнокомандующий силами НАТО генерал Джеймс Джонс пообещал сегодня президенту Сербии и Черногории Светозару Маровичу не допустить дальнейшего насилия в Косово. Джонс также отметил, что альянс полностью контролирует ситуацию в крае, сообщила канцелярия президента СиЧ.

Генерал Джонс отметил, что благодаря усилению межнациональных сил KFOR удалось повысить эффективность мер по защите неалбанского населения. Главком НАТО сказал, что политические лидеры региона должны взять на себя ответственность за нормализацию ситуации в Косово и прекращение насилия в крае.

Между тем в Косово продолжает сохраняться напряженная обстановка, однако инцидентов не наблюдается. Об этом сообщил координационный центр правительства Сербии по делам Косово. В течение трех дней после начавшихся в среду массовых столкновений в крае погибли 28 и ранены около 700 человек.

За это время были уничтожены 25 сербских средневековых православных церквей и монастырей, среди которых были и те, что находятся под защитой ЮНЕСКО. Сожжено более 100 сербских домов, более тысячи сербов были эвакуированы полицией ООН и межнациональными силами КFOR.

В частности, в селение Липлян, где живут около 800 сербов, прибыли более 250 сербских беженцев из соседних разоренных албанскими экстремистами сел. Однако уже сегодня в находящемся в фактической албанской блокаде Липляне стал наблюдаться дефицит продуктов питания и товаров первой необходимости.

Из Сербии сегодня уже пошли первые 8 грузовиков с гуманитарной помощью в Косово. Однако они были остановлены КFOR на административной границе края под предлогом необходимости их тщательного осмотра ввиду опасения, что в них может быть спрятано оружие для сербов.

По поступающим сообщениям из города Косовска-Митровицы, где в среду вспыхнули первые массовые столкновения албанских экстремистов с полицией ООН, КFOR и сербами, сегодня ситуация возвращается в нормальное русло. Правда, утром около 50 сербов собрались около штаба полиции ООН с требованием вернуть их в села, откуда они были эвакуированы.

Командующий бригады КFOR "Северо-Восток" полковник Паскаль Лебрин заявил сегодня агентству ТАНЮГ, что "в будущем КFOR будет действовать более решительно в случае актов насилия, а солдаты КFOR будут открывать огонь по всем, кто стреляет в граждан или солдат миротворческих сил".

Миротворцы взяли под защиту около 900 сербов

В Сербии и Черногории контингент международных миротворческих сил под командованием НАТО в Косово принял под защиту около 900 сербских беженцев, сообщает РИА "Новости".

Накануне Совет НАТО одобрил переброску в Косово дополнительных подразделений военнослужащих из Великобритании, Франции, Италии, Германии и Румынии в связи со столкновениями на межэтнической почве в крае.

Ранее в Сербии на административной границе с Косово началось оборудование пунктов по приему беженцев. Они размещаются вблизи пограничных переходов Кончуль, Мердаре, Рибарич и Рудница.

Решение об открытии пунктов было принято после встречи представителей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Сербского Комиссариата по беженцам, Красного Креста и Красного полумесяца Сербии.