Рейтинг Тони Блэра упал до минимума из-за обвинений в продаже мест в палате лордов
RTV International
Рейтинг Тони Блэра упал до минимума из-за обвинений в продаже мест в палате лордов
 
 
 
Рейтинг Тони Блэра упал до минимума из-за обвинений в продаже мест в палате лордов
RTV International

Рейтинг премьер-министра Великобритании Тони Блэра упал до самой низкой за всю историю его нахождения у власти отметки в 36%. Такое резкое падение связано с тем, что партия Блэра и сам премьер оказались замешаны в крупном скандале. Выяснилось, что партия лейбористов принимала от состоятельных бизнесменов скрытые пожертвования, оформленные как кредиты с низкими процентами. За это партия выдвигала кандидатуры этих представителей бизнеса на голосование на должности пэров в палате лордов.

Один из четырех замешанных в скандале бизнесменов, бывший иммигрант сэр Гулам Нун, которого называют "королем карри", выдал лейбористской партии кредит в 250 тысяч фунтов на очень выгодных условиях. В самой партии бизнесмена попросили не упоминать об этом факте.

Газете The Times сэр Нун сказал: "Один из руководителей партии в телефонном разговоре сказал мне, что я не обязан декларировать этот кредит, так как сумма подлежит возмещению. Если бы мне сказали, я бы сообщил о кредите. Этот же человек мне сказал, что поскольку по этому кредиту есть процент, сделка является коммерческой и не подпадает под правила о декларации пожертвований".

Однако британским гражданам не понравилось то, что партия, которая пообещала быть "белее белого" и вести абсолютно прозрачную политику, занимается тем же самым, в чем сама в свое время уличала партию консерваторов. Рейтинг Блэра как премьер-министра упал до 36%.

Также согласно опросам общественного мнения 54% граждан Великобритании полагают, что Блэр неправильно повел себя в этом скандале – премьер-министр признал факт получения кредитов, но заявил, что в этом нет ничего, противоречащего законам. Действительно, такая практика не нарушает буквы закона, но вызывает некоторые сомнения в соответствии духу. В 2005 году за счет кредитов Тони Блэр собрал 14 миллионов фунтов на свою предвыборную кампанию.

Появившиеся подозрения в том, что Блэр торговал местами в палате лордов, обострили противоречия в самой партии. Представительница лейбористской партии Клэр Шорт, которая вышла из кабинета министров из-за разногласий по поводу войны в Ираке заявила: "Мы тратим слишком много. Мы просим богатых людей финансировать наши траты, и это разрушает нашу политическую систему".

Тем не менее, говорить о том, что скандал полностью подорвал позиции лейбористов нельзя. Даже при таком низком рейтинге своего лидера партия до сих пор лидирует по популярности в стране. Если бы выборы провели сейчас, то лейбористы набрали бы 37% голосов, консерваторы – 33%, либеральные демократы – 21%.

Каковы будут долгосрочные последствия нынешнего скандала для партии лейбористов, станет ясно в мае, когда в стране пройдут местные выборы. Если партия потерпит поражение, то в лагере тех, кто полагает, что Блэр должен уйти досрочно, прибавиться сторонников. Нынешний премьер-министр заявил, что он не собирается баллотироваться на четвертый срок, однако значительная часть избирателей и политиков полагают, что он должен уйти досрочно.