В центре Каракаса полторы тысячи людей разделись перед фотокамерой Спенсера Туника
НТВ
В центре Каракаса полторы тысячи людей разделись перед фотокамерой Спенсера Туника В центре Каракаса полторы тысячи людей разделись перед фотокамерой Спенсера Туника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Каракаса полторы тысячи людей разделись перед фотокамерой Спенсера Туника
НТВ
 
 
 
В центре Каракаса полторы тысячи людей разделись перед фотокамерой Спенсера Туника
НТВ
 
 
 
В центре Каракаса полторы тысячи людей разделись перед фотокамерой Спенсера Туника
НТВ
 
 
 
По словам Туника,работа в Венесуэле отличалась от предыдущего опыта:"Работать здесь было немного сложнее,потому что люди очень эмоциональны и энергичны,но я все же добился того, что хотел, хотя на это и потребовалось немного больше времени"
НТВ

Продолжается серия арт-проектов в стиле "ню" известного нью-йоркского фотографа Спенсера Туника. На этот раз под объективом авангардиста во имя искусства обнажились около полутора тысяч мужчин и женщин в столице Венесуэлы Каракасе.

Как и в предыдущие фотосессии, добровольцы всех возрастов избавились от одежды рано на рассвете. Съемки проходили в центре мегаполиса. Около 4:30 утра участники собрались напротив памятника национальному герою Симону Боливару, где Туник и сделал фотографии обнаженной натуры в разных позах, сообщает Associated Press.

Рассказывая о своих ощущениях после съемок, модели признавались, что пошли на это "ради необычного опыта" или "ради искусства". Гарольд Веласкес, 23-летний студент, говорит, что, несмотря на смущение поначалу, ему понравилось участвовать в съемках: "Очень позитивные вибрации. Я чувствовал положительную энергию в собравшихся людях. Я чувствовал себя освобожденным".

За свое двухчасовое позирование на холодной земле в неудобных позах все участники, которые добровольно записались на проект на интернет-сайте художника, получат снимки этого фотохэпеннинга.

Авангардист Спенсер Туник принципиально снимает только обнаженную натуру. Подобные групповые фотосессии он начал регулярно проводить с 1992 года. На счету фотографа уже десятки городов в разных странах и тысячи обнаженных тел, перенесенных на пленку.

До этого в фотосессии в стиле "ню" принимали участие тысячи жителей Нью-Йорка, Барселоны, Брюгге, Лондона, Ньюкасла и Лиона. Самые массовые съемки прошли в 2003 году в Барселоне, где ему позировали обнаженными 7 тысяч человек. Как поясняет сам 38-летний фотограф, съемки содержат "элемент чувственности, но не имеют никакого отношения к сексу".

По словам Туника, работа в Венесуэле отличалась от предыдущего опыта: "Работать здесь было немного сложнее, потому что люди очень эмоциональны и энергичны, но я все же добился того, что хотел, хотя на это и потребовалось немного больше времени".

В Венесуэлу Туник приехал специально за более колоритной натурой. В крови жителей этой латиноамериканской страны перемешались испанские, африканские и индейские крови, поэтому большинство жителей имеет темный цвет кожи. "Мне очень повезло с этой съемкой, потому что я всегда хотел, чтобы в моих работах принимали участие люди с разными цветами кожи", говорит Туник. Результатом фотограф остался доволен: "Тело – это красота, любовь и мир. Сегодня в людях было очень много красоты и энергии".