В Южной Корее надеются, что КНДР вернется в МАГАТЭ в апреле
Yahoo!
В Южной Корее надеются, что КНДР вернется в МАГАТЭ в апреле После своего недавнего визита в Пхеньян руководитель МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи отметил, что Север "положительно настроен на возвращение" в эту организацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Южной Корее надеются, что КНДР вернется в МАГАТЭ в апреле
Yahoo!
 
 
 
После своего недавнего визита в Пхеньян руководитель МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи отметил, что Север "положительно настроен на возвращение" в эту организацию
RTV International
 
 
 
В Сеуле выражают надежду, что это произойдет уже в апреле, когда КНДР остановит свой атомный реактор в Йонбене, вновь примет инспекторов агентства и начнет получать обещанную экономическую помощь, прежде всего топливо
RTV International

Глава делегации КНДР на проходящих в Пекине шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова Ким Ге Гван заявил о готовности его страны возобновить членство в МАГАТЭ сразу после того, как в соответствии с достигнутыми 13 февраля договоренностями будут закрыты основные ядерные объекты Северной Кореи, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейского представителя. После своего недавнего визита в Пхеньян руководитель МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи отметил, что Север "положительно настроен на возвращение" в эту организацию.

В Сеуле выражают надежду, что это произойдет уже в апреле, когда КНДР остановит свой атомный реактор в Йонбене, вновь примет инспекторов агентства и начнет получать обещанную экономическую помощь, прежде всего топливо.

- Главу делегации США интересуют шаги после срока, данного КНДР на остановку реактора
- Глава делегации РФ сомневается в выполнении договоренностей в установленный срок
- КНДР грозит Японии потерей права участия в шестисторонних переговорах
- Токио получил международную частоту для вещания на КНДР на коротких волнах

Однако, по мнению южнокорейского представителя, возобновление членства КНДР в МАГАТЭ не означает ее немедленного возвращения в Договор о нераспространении ядерного оружия, из которого Северная Корея вышла вскоре после того, как в конце 2002 года на Корейском полуострове разразился нынешний ядерный кризис.

Напомним, что Северная Корея вышла из МАГАТЭ и Договора о нераспространении ядерного оружия и выслала инспекторов агентства после того, как США обвинили эту страну в осуществлении военной атомной программы.

Нынешний раунд продлится до среды. В переговорах участвуют два корейских государства, Китай, Россия, США и Япония. Во вторник участники шестисторонних переговоров встретятся в многостороннем и двустороннем форматах. Делегация РФ планирует провести отдельные консультации с коллегами из Пхеньяна, на которых, в частности, будет затронут вопрос о необходимости нормализации отношений КНДР с Японией.

Напомним, что шестой раунд переговоров в Пекине начался с прорыва. США объявили о разблокировании счетов КНДР в банке Delta Asia в Макао. Северная Корея объявила, что остановит реактор в Йонбене, как только получит документальное подтверждение. Валютно-финансовое управление особого административного района КНР Аомэнь (Макао) объявило накануне, что счета КНДР в банке Delta Asia будут разморожены и с ними "поступят в соответствии с инструкциями их владельцев".

Главу делегации США интересуют шаги после срока, данного КНДР на остановку реактора

Перед началом двусторонних консультаций во вторник представитель США на переговорах Кристофер Хилл выступил за необходимость проведения встреч глав МИД стран-участниц шестистороннего процесса в кратчайшие сроки. По мнению помощника госсекретаря США, возможность такой встречи позволит говорить более конкретно о создании механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии.

Он также сообщил журналистам, что во вторник участники переговоров сфокусируют внимание на конкретных шагах по выполнению договоренностей прошлого раунда. В частности, будет обсуждаться проблема остановки реактора в Йонбене, а также вопросы дальнейших действий по денуклеаризации Корейского полуострова. По словам Хилла, предстоит обсудить шаги, которые будут приняты, когда для КНДР настанет крайний срок для выполнения обязательств. "Очевидно, что мы должны быть готовы к 60-дневной отметке, - сказал Хилл. - Поэтому нам необходимо рассмотреть данный вопрос, и мы займемся этим сегодня".

Глава делегации РФ сомневается в выполнении договоренностей в установленный срок

В то же время, по завершении первого дня переговоров глава российской делегации Александр Лосюков выразил сомнения в том, что в установленный срок удастся выполнить договоренности прошлого раунда, предусматривающие первоначальные шаги по сворачиванию ядерной программы КНДР. Он также заявил накануне, что "надо еще многое сделать", прежде чем "перспектива" мира и безопасности в регионе станет возможной.

Во вторник перед началом заседаний Лосюков сообщил журналистам, что нынешний этап переговоров по ядерной проблеме КНДР завершится в среду принятием заявления председателя шестистороннего процесса - замминистра иностранных дел КНР У Давэя.

По словам главы российской делегации, вторник и среда "будут посвящены дискуссиям о мерах по выполнению первоначальных шагов по денуклеаризации Корейского полуострова". Заявление председателя, по мнению Лосюкова, "подытожит прошедшие обсуждения". Российский дипломат опроверг информацию о наличии серьезных противоречий между США и КНДР. "Никаких трений между ними нет, идет нормальный, конструктивный диалог", - сказал Лосюков.

КНДР грозит Японии потерей права участия в шестисторонних переговорах

Между тем, на переговорах сохраняется напряженность в отношениях КНДР и Японии. Накануне глава северокорейской делегации Ким Ге Гван предупредил, что невыполнение Японией обязательств в соответствии с достигнутыми договоренностями чревато для нее потерей права участия в шестисторонних переговорах, сообщает "Интерфакс".

"Необходимо добиться, чтобы мы не сомневались в воле Японии по выполнению своих обязательств", - сказал он на открытии шестого раунда переговоров, добавив, что "если такой воли нет, Япония может лишиться права участия в шестистороннем процессе".

Глава японской делегации на переговорах Кэнъитиро Сасаэ, в свою очередь, сказал, что "не будет комментировать слова северокорейского коллеги". При этом он подтвердил готовность Японии выполнять свои обязательства, упомянув при этом о проблеме возвращения похищенных японских подданных.

Основной проблемой, препятствующей работе двусторонней рабочей группы, по мнению аналитиков Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), является невнимание Токио к вопросу принесения официальных извинений и выплаты компенсаций за японскую оккупацию Корейского полуострова в 1910-45 годах. "Японии следует попытаться искупить свои прошлые преступления и прекратить поднимать "проблему похищенных", которая была ранее решена благодаря искренним усилиям КНДР", - отмечается в сообщении ЦТАК.

Токио, в свою очередь, требует провести тщательное расследование каждого случая незаконного вывоза своих граждан в КНДР в 1970-80 годах, вернуть тех, кто остался в живых, и выдать виновных. Он отказывается предоставить экономическую помощь Пхеньяну до тех пор, пока в решении этой проблемы не будет достигнут прогресс.

"КНДР никогда не просила Японию о помощи и не рассчитывала на нее, - отмечает в связи с этим ЦТАК. - Предположения о том, что без японской энергетической помощи народная республика столкнется с серьезными трудностями в экономическом развитии, мог сделать только тот, кто ничего не знает об экономике КНДР".

Токио получил международную частоту для вещания на КНДР на коротких волнах

Между тем, Япония привлекает международное сообщество для давления на КНДР по вопросу похищенных. Международный союз электросвязи уведомил о своем согласии выделить правительству Японии специальную частоту для систематического вещания на коротких волнах на север Кореи. Эти передачи будут связаны в первую очередь с проблемой японцев, похищенных спецслужбами КНДР в 70-80-х годах прошлого века, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Токио.

Японское вещание на КНДР с мая прошлого года стало подвергаться глушению. Перевод его на частоту, полученную от базирующегося в Женеве Международного союза электросвязи, позволит Токио официально обвинять Пхеньян в действиях, препятствующих свободному использованию радиоволн.

Правительство Японии считает, что спецслужбы КНДР в 70-80-х годах прошлого века похитили 17 японцев. Пхеньян официально признал, что таких людей было 13. Пятерым из них было разрешено вернуться на родину, а остальных объявили умершими. Однако Токио считает, что эти люди до сих пор удерживаются в КНДР, поскольку принудительно используются как инструкторы в разведшколах. КНДР резко реагирует на такие обвинения и заявляет, что вопрос о похищенных закрыт. Эта проблема стала сейчас главным препятствием на пути нормализации отношений двух соседних стран.