В третьем реакторе "Фукусимы-1" растет давление.
НТВ
В третьем реакторе "Фукусимы-1" растет давление. Рабочие, участвующие в распылении воды в реактор и установке силовых кабелей будут эвакуированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В третьем реакторе "Фукусимы-1" растет давление.
НТВ
 
 
 
Рабочие, участвующие в распылении воды в реактор и установке силовых кабелей будут эвакуированы
НТВ
 
 
 
Сейчас уровень радиации в Большой Токио, где проживает около 33 млн человек, - в норме
Первый канал

Рабочие на "Фукусима-1" выпустят воздух, содержащий радиоактивные вещества, чтобы уменьшить давление внутри третьего реактора.

Как сообщает телекомпания NHK, с таким заявлением выступило в воскресенье Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии. Агентство сообщает, что воздух будет направлен в специальный резервуар.

"Обычно воздух выпускается через хранилище, чтобы уменьшить количество радиоактивных веществ", - передает NHK.

Рабочие, участвующие в распылении воды в реактор и установке силовых кабелей будут эвакуированы. В воскресенье ночью, по данным NHK, была окончена работа по подаче воды на третий реактор "Фукусима-1", которая продолжалась 13 часов.

Между тем легкий юго-восточный ветер дует сегодня в районе аварийной АЭС "Фукусима-1", унося зону незначительного повышения уровня радиации от Большого Токио в сторону менее населенных районов на северо-западе главного японского острова Хонсю. Затем к облегчению жителей страны ветер вновь повернет на восток - в открытый океан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодняшний прогноз погоды беспокоит японцев тем, что вечером по местному времени синоптики и в зоне Токио, и на пострадавшем северо-востоке предсказывают дождь. Власти предупреждают, что вода также может нести небольшие дозы радиации. Они советуют людям без нужды не выходить на улицу.

Сейчас уровень радиации в Большой Токио, где проживает около 33 млн человек, - в норме. Люди спешат делать закупки, чтобы встретить вечерний дождь в своих домах.

Радиоактивные вещества, обнаруженные ранее в водопроводной воде в ряде японских префектур, не представляют опасности для здоровья. Об этом сегодня сообщило министерство науки и образования страны. "На основании проведенного анализа можно заключить, что содержание изотопов йода и цезия в воде не угрожает здоровью", - говорится в заявлении этого ведомства.

Радиоактивный изотоп йода был обнаружен в водопроводной воде в Токио, а также в префектурах Сайтама, Тиба, Ибараки и Ямагата. В префектурах Тотиги и Гумма помимо йода было выявлено содержание радиоактивного изотопа цезия.

В городе Маэбаси, административном центре префектуры Гумма, содержание йода составило 2,5 беккереля на литр воды, цезия - 0,28 беккереля на литр. Это ниже предельного уровня, допустимого по японским санитарным нормам, соответственно в 120 и в 714 раз.