Лукашенко призвал пустить наблюдателей Североатлантического альянса на "антинатовские учения" РФ и Белоруссии
Global Look Press
Лукашенко призвал пустить наблюдателей Североатлантического альянса на "антинатовские учения" РФ и Белоруссии  Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее, анонсируя эти маневры, назвал их "главным мероприятием совместной подготовки наших вооруженных сил в 2017 году"
 
 
 
Лукашенко призвал пустить наблюдателей Североатлантического альянса на "антинатовские учения" РФ и Белоруссии
Global Look Press
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее, анонсируя эти маневры, назвал их "главным мероприятием совместной подготовки наших вооруженных сил в 2017 году"
Министерство обороны Российской Федерации

Совместные стратегические учения вооруженных сил России и Белоруссии "Запад-2017" необходимо провести максимально прозрачно, допустив на них всех желающих, в том числе представителей Североатлантического альянса (НАТО), заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Предстоящее мероприятие абсолютно прозрачное, и я требую от всех вас, чтобы это мероприятие на территории нашей страны было прозрачным и все мероприятия были доступны не только для наших друзей по ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, но и для представителей Североатлантического блока - НАТО", - сказал он в понедельник, 20 марта, принимая с докладом руководство силового блока, передает местное информагентство БЕЛТА.

Глава белорусского государства отметил, что в Минске "ничего не скрывают и скрывать не должны". "Если натовцы хотят присутствовать на нашем учении, милости просим. Тем более я такую информацию и такие сигналы с их стороны уже получаю", - добавил лидер страны.

Он пообещал, что власти Белоруссии пригласят "всех желающих на эти учения", чтобы те смогли убедиться, что российско-белорусские маневры "носят исключительно оборонный характер". "Ни мы, ни Российская Федерация на этом направлении не собираемся не то что на кого-то наступать, мы не собираемся кого бы то ни было провоцировать здесь. Мы на всякий случай готовимся обеспечить свою безопасность в любой ситуации", - пояснил белорусский президент.

По его словам, международная обстановка обязывает непрерывно повышать мастерство и уровень региональной группировки войск для защиты западных рубежей Союзного государства. "Предстоящее учение является лучшим способом проверить готовность военнослужащих двух стран к взаимодействию. Таким образом мы укрепляем свою общую обороноспособность и будем это делать впредь. Мы ни от кого никогда не скрывали и не скрываем, что в мирное время порох надо держать сухим", - сказал Лукашенко.

Он добавил, что, несмотря на разногласия между Москвой и Минском по некоторым вопросам (в том числе в газовой сфере), Белоруссия не собирается сворачивать военное сотрудничество с Россией. "Наоборот, учение является демонстрацией нашего постоянства в обеспечении безопасности двух братских народов", - заявил президент.

"Как бы ни складывались наши отношения в области нефти, газа, продовольствия и прочего, это все вопросы решаемые. Это наши вопросы - Беларуси и России. А вот шутить с безопасностью, обороноспособностью наших общих рубежей ни в коем случае нельзя. Это не подлежит никакому виду торговли", - подчеркнул белорусский лидер.

Он также отметил, что пребывание российских военных на территории Белоруссии должно оставить в их памяти "только положительные эмоции". "Это наши люди. Нам вместе отстаивать нашу оборону и безопасность", - сказал Лукашенко.

Совместные стратегические учения "Запад-2017" пройдут в сентябре этого года одновременно на нескольких полигонах России и Белоруссии. Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее, анонсируя эти маневры, назвал их "главным мероприятием совместной подготовки наших вооруженных сил в 2017 году".

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала предстоящие военные учения России и Белоруссии подготовкой к войне с Западом.

В феврале 2017 года министр обороны Белоруссии Андрей Равков заявил, что "учение имеет оборонительный характер, не направлено против третьих стран и решает только задачи стратегического сдерживания". По его словам, при проведении маневров Белоруссия "полностью выполнит свои международные обязательства, обеспечит открытость для своих партнеров, своевременно предоставит информацию для общественности".