Известно: после 45 лет у женщин наблюдается резкое снижение уровня эстрогена. Этот половой гормон помогает поддержать внешние проявления молодости. Чтобы избежать резкого снижения его концентрации, ученые советуют включить в рацион определенные продукты, передает "Медик Форум".

В список попали семена льна. Их следует съедать в объеме двух ложек с утра на голодный желудок. Семена льна являются мощным антиоксидантом и источником растительных гормонов, улучшающим состояние кожи, ногтей и волос, снижающим риск рака и воспаления. Также эксперты обращают внимание на бобовые.

Фасоль, чечевица, горох содержат эстроген, способный выровнять гормональный фон, замедлить старение кожи и предотвратить рак груди. Так, женщины, потребляющие бобовые минимум 2 раза в неделю, на 24% реже болели раком груди по сравнению с теми, кто ел бобовые максимум раз в месяц.

Растительные гормоны можно найти и в винограде. Красный виноград настолько активен, что реально улучшает состояние во время менопаузы. Молочные продукты содержат фитоэстрогены. Правда, показаны только натуральные продукты высокой жирности.

Наконец, диетологи советуют обратить внимание на кофе. Исследования говорят: если женщина в течение дня употребляет 500 миллилитров кофе, уровень эстрогена в ее крови повышается на 70%. Альтернатива - горький шоколад. Они предотвращает гормональные нарушения.