Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Во вторник в США на прилавках книжных магазинов появится книга бывшего первого заместителя госсекретаря США Строуба Тэлботта "Русская рука". В ней опубликованы скандальные факты из сенсационных мемуаров Строуба Тэлботта.

В частности, как пишет "МК", в ней сообщается, что три года тому назад Ельцин предлагал Клинтону устроить следующую встречу на высшем уровне на подводной лодке.

А во время своих телефонных разговоров с американским президентом Ельцин два раза в сердцах вешал трубку. Зато когда во время другого разговора трубка вылетела из рук Клинтона и треснулась о пол, Борис Николаевич этого даже не заметил.

Как рассказывает бывший сотрудник Белого дома, во время одного из своих последних рандеву с американским президентом Ельцин очень долго не мог вспомнить фамилию своего премьера.

По словам второго человека в американском МИДе, с экстравагантной манерой поведения российского лидера Клинтон впервые столкнулся сразу же после своей инаугурации. Во время своего первого телефонного разговора с новым американским президентом Ельцин был пьян. Как пишет Тэлботт, язык московского владыки заплетался. Он был абсолютно не в состоянии понять, что ему пытался втолковать Клинтон.

Во время первого саммита Ельцин≈Клинтон в апреле 1993 года Клинтон пригласил партнера на корабельную прогулку вокруг острова Ванкувер. "Едва корабль отплыл от причала, Ельцин осушил три скотча. На ужине в этот вечер он выпил три стакана вина и почти ничего не съел... Его речь становилась все более бессвязной (Билл, мы не соперники, мы друзья)... Его все больше нервничающие с каждой минутой помощники пытались отогнать официантов с напитками, но президент им не давал".

Тэлботт рассказывает, что во время прилета Ельцина в Вашингтон в сентябре 1994 года он был отправлен встречать российского президента в аэропорт. "Согласно протоколу я должен был ехать в одном лимузине с Ельциным в резиденцию для почетных гостей Блэр-хаус, а моя жена должна была сопровождать Наину в другой машине. Но на взлетной полосе российский посол в Вашингтоне Юлий Воронцов отрывочно сказал мне: "Президент устал от полета и предпочел бы ехать вместе с госпожой Ельциной". Моя версия по поводу причины этого была быстро подтверждена". Несмотря на все усилия телохранителей и Наины Иосифовны, президент едва спустился с трапа.

Но худшее, как пишет издание, еще только предстояло. "Этим вечером в Блэр-хаусе Ельцин был мертвецки пьян и бродил по комнатам в нижнем белье. Потом он спустился вниз и стал приставать к агенту секретной службы... Вскоре Ельцин вновь появился внизу, требуя "Пицца! Пицца!" Наконец телохранители твердо взяли его за локти".

После своего первого рандеву с Ельциным Клинтон меланхолически заметил: "По меньшей мере он не агрессивен, когда пьян". Однако позже его мнение изменилось. "Ельцин заметил госсекретаря Уоррена Кристофера и Мадлен Олбрайт как раз в тот момент, когда официант принес им шампанское. Он схватил один из фужеров на подносе. "Г-н президент, ≈ сказал Крис, ≈ на нем уже есть отпечатки пальцев!" Ельцин рявкнул, потребовал собственный стакан, осушил его одним глотком и вновь повернулся к Крису. "Давно вас не видел, ≈ сказал он с настолько преувеличенным выражением угрозы на лице, что это казалось даже комичным. ≈ Вы и Козырев (Ко времени своего прилета в США в октябре 1995 года Ельцин уже твердо решил уволить министра иностранных дел Козырева) ≈ оба неудачники! Абсолютные неудачники!" .

Вскоре Ельцин в качестве мишени для своих выходок выбирал и Клинтона. В октябре 1998 года два лидера в очередной раз разговаривали по телефону. "Ельцин несколько раз повторил слово "нельзя". Клинтон два раза пытался ответить, но Ельцин прерывал его, говоря "о▓кей, пока". Когда Клинтон попробовал заговорить в третий раз, Ельцин просто повесил трубку".

"На пленарных заседаниях с большим числом присутствующих по обе стороны стола Ельцин играл решительного, даже властного лидера, который знает, чего он хочет, и настаивает на получении этого. Во время закрытых встреч он становился восприимчив к уговорам и увещаниям Клинтона. Затем во время заключительных пресс-конференций Ельцин из кожи вон лез, чтобы скрыть, как уступчив он был за закрытыми дверями".

О грядущем назначении Путина премьером России Клинтон узнает за несколько дней до очередной смены караула в российском Белом доме, пишет Теллбот. По его словам, эту информацию ему сообщил премьер Израиля Эхуд Барак.

Как отмечает Тэлботт: "Российская внешняя политика вошла в новую фазу ≈ менее уступчивую, но не более воинственную. Когда Ельцин говорил "нет", он имел в виду "давайте поговорим". С Путиным все наоборот. Вместо того, чтобы бить кулаком на пресс-конференции, он скажет: "У вас интересная точка зрения" или "Мы восприняли вашу критику".

В 1970 году студент Оксфорда Тэлботт был переводчиком мемуаров Никиты Хрущева, контрабандой переправленных на Запад.

Примерно тогда его соседом по дому стал другой оксфордский студент - Билл Клинтон. Став президентом, Клинтон сразу же попытался рекрутировать профессионального журналиста Тэлботта в свою команду. От предложения стать послом в Москве университетский приятель президента отказался наотрез, но он согласился стать сначала главой отдела СНГ госдепартамента, а через несколько месяцев ≈ и первым замом госсекретаря.

На этом ключевом посту Тэлботт пробыл больше семи лет. И все это время главным объектом внимания друга Клинтона была Москва.