В Китае введены крайне жесткие карательные меры за нарушение мер, направленных на предотвращение распространения SARS
Архив NEWSru.com
В Китае введены крайне жесткие карательные меры за нарушение мер, направленных на предотвращение распространения SARS Шесть человек приговорены к тюремному заключению по обвинению в "мятеже в форме нападения на блокпост", в котором должен был быть открыт карантинный пункт для предотвращения распространения SARS
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае введены крайне жесткие карательные меры за нарушение мер, направленных на предотвращение распространения SARS
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шесть человек приговорены к тюремному заключению по обвинению в "мятеже в форме нападения на блокпост", в котором должен был быть открыт карантинный пункт для предотвращения распространения SARS
Архив NEWSru.com
 
 
 
намеренное распространение атипичной пневмонии будет караться длительными сроками тюремного заключения или даже смертной казнью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ужесточение карантина предполагает строгий контроль за состоянием здоровья мигрантов на въезде в город
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ужесточение карантина предполагает строгий контроль за состоянием здоровья мигрантов на въезде в город
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чиновники будут инспектировать санитарно-гигиенические условия квартирах и комнатах, которые сдаются приезжим
Архив NEWSru.com

В Китае шесть человек приговорены к тюремному заключению по обвинению в "мятеже в форме нападения на блокпост", в котором должен был быть открыт карантинный пункт для предотвращения распространения SARS.

Такое решение вынес суд первой инстанции в уезде Сюнсянь провинции Хэбэй, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пекинскую газете "Чжунго циннянь бао".

Обвиняемым инкриминировался также разгром и разграбление гостиницы. Сроки тюремного заключения варьируются от трех до пяти лет.
В Китае введены крайне жесткие карательные меры за нарушение мер, направленных на предотвращение распространения SARS. В частности, намеренное распространение атипичной пневмонии будет караться длительными сроками тюремного заключения или даже смертной казнью.

"Намеренное распространение инфекционных заболеваний, создающих угрозу общественной безопасности или ведущих к серьезным ранениям, смерти, а также нанесению значительного ущерба общественной или частной собственности будет караться тюремным заключением сроком от 10 лет или смертной казнью", - говорится в заявлении Верховного народного суда и Генерального прокурора Верховной народной прокуратуры КНР.

В Пекине вводятся усиленные карантинные меры в отношении приезжих

В ближайшее время администрация Пекина усилит санитарный контроль над приезжими в связи с эпидемией атипичной пневмонии. В то же время, как заявил представитель городских властей, к настоящему моменту не зафиксировано серьезных вспышек заболевания среди работающих в столице мигрантов, передает ИТАР-ТАСС.

По данным на середину мая, в Пекине временно проживают и трудятся 2,63 млн приезжих, что на 600 тыс. человек меньше, чем в конце апреля.

Ужесточение карантина предполагает строгий контроль за состоянием здоровья мигрантов на въезде в город, в местах их проживания и работы. Каждый из них обязан регистрироваться в квартальных комитетах по месту аренды жилья.

Чиновники будут инспектировать санитарно-гигиенические условия квартирах и комнатах, которые сдаются приезжим. Хозяевам не соответствующих стандартам помещений запретят селить иногородних жильцов.

Власти Пекина отрицают обвинения в том, что они предоставляют неверные данные о количестве заболеваний

В понедельник специалисты Всемирная Организация Здравоохранения выразили сомнения в том, что китайские власти предоставляют точные данные о числе заболевших SARS в стране. Отмечалось, что если еще на прошлой неделе сообщалось ежедневно о 80 заболевших, то в понедельник эти цифра не превысила 12. Власти Пекина заявляют, что предоставляют достоверные данные.

Как заявил во вторник на пресс-конференции в Пекине заместитель директора департамента здравоохранения Лян Ваньннянь, "нам нет необходимости скрывать реальное число заболевших атипичной пневмонией".

По его словам, власти Пекина намерены обуздать распространение атипичной пневмонии в кратчайшие сроки и с этой целью будут решительно придерживать стратегии "не упускать из виду ни одного случая подозрения на это заболевание".

В то же время Лян Ваньннянь признал, что в рамках действующих жестких правил по контролю над распространением опасной инфекции могут возникать ошибки при регистрации случаев болезни с симптомами атипичной пневмонии.

Точных критериев, подтверждающих заболевание SARS, даже если пациент поступил с похожими симптомами, пока нет, и "никто не может быть 100-процентно уверен, что все поставленные диагнозы правильны", заметил чиновник.

По данным китайских властей на вторник, за минувшие сутки в КНР от SARS погибли 5 человек, и еще 17 заразились этой болезнью. 4 из погибших находились в Пекине, и там же было зафиксировано 12 новых случаев заражения атипичной пневмонией. С начала распространения эпидемии в Китае от SARS погибли 294 человек, и было зафиксировано 5 тыс. 248 случаев заражения, передает Reuters.