Совет Безопасности ООН принял в среду резолюцию с осуждением операции израильской армии в секторе Газа, которая привела к многочисленным жертвам среди палестинцев
RTV International
Совет Безопасности ООН принял в среду резолюцию с осуждением операции израильской армии в секторе Газа, которая привела к многочисленным жертвам среди палестинцев Проект документа, представленный делегациями Алжира и Йемена, поддержали 14 из 15 членов Совбеза. США при голосовании воздержались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН принял в среду резолюцию с осуждением операции израильской армии в секторе Газа, которая привела к многочисленным жертвам среди палестинцев
RTV International
 
 
 
Проект документа, представленный делегациями Алжира и Йемена, поддержали 14 из 15 членов Совбеза. США при голосовании воздержались
AP Photo
 
 
 
Совбез потребовал положить конец "противозаконному уничтожению домов" в Рафахе, где, по данным ООН, лишились крова около 1600 палестинцев
Yahoo!

Совет Безопасности ООН принял в среду резолюцию с осуждением операции израильской армии в секторе Газа, которая привела к многочисленным жертвам среди палестинцев.

Проект документа, представленный делегациями Алжира и Йемена, поддержали 14 из 15 членов Совбеза. Израиль "не может игнорировать международные нормы, обладая при этом полным иммунитетом", заявил посол Алжира при ООН.

США при голосовании воздержались. Соединенные Штаты приняли это решение после резких заявлений администрации Вашингтона по поводу операции, проводимой израильскими военными в Рафахе. Ранее американская делегация более 30 раз накладывала вето на рассматривавшиеся в СБ резолюции с осуждением действий Израиля.

В одобренном в среду документе Совет Безопасности ООН подчеркнул необходимость немедленного прекращения грубых нарушений международного права со стороны Израиля и выразил "глубокую озабоченность" в связи с гуманитарной ситуацией, сложившейся в лагере палестинских беженцев Рафах у границы с Египтом, сообщает РИА "Новости".

Совбез потребовал положить конец "противозаконному уничтожению домов" в Рафахе, где, по данным ООН, лишились крова около 1600 палестинцев.

Резолюция призывает стороны ближневосточного конфликта строго выполнять обязательства, взятые ими на себя в рамках плана мирного урегулирования "Дорожная карта".

В среду израильские танки и самолеты открыли огонь по толпе палестинских демонстрантов в лагере Рафах. В результате обстрела, по разным данным, погибли от 10 до 20 человек и около 40 получили ранения.

До принятия резолюции Совбеза с решительным осуждением убийства палестинcких демонстрантов выступил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Кроме того, госсекретарь США Колин Пауэлл констатировал, что последние действия вооруженных сил Израиля в секторе Газа "создали проблему", "ухудшили ситуацию" на Ближнем Востоке и "осложнили продвижение мирного процесса" в регионе.

Расстрел израильскими войсками палестинской демонстрации в Рафахе на юге сектора Газа шеф внешнеполитического ведомства США охарактеризовал как "трагический инцидент".

"Глубокое сожаление" по поводу гибели мирных палестинцев выразил и Белый дом. Как говорится в заявлении его пресс-секретаря, США признают право Израиля на самооборону, но считают, что его "операции последних дней в секторе Газа не отвечали целям мира и безопасности". "Они ухудшили гуманитарную ситуацию, привели к столкновениям между израильскими силами и палестинцами и, на наш взгляд, не укрепили безопасности Израиля", - отмечается в документе.

Россия поддержала резолюцию, "руководствуясь своей принципиальной позицией"

Россия поддержала резолюцию Совета Безопасности по палестино- израильскому конфликте, "руководствуясь своей принципиальной позицией". Это заявил и.о. постоянного представителя РФ при ООН Александр Конузин, выступая в среду в Совете Безопасности по мотивам голосования.

Совет Безопасности ООН призвал Израиль "соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву" и не разрушать дома палестинских беженцев в Рафахе, что "противоречит этому праву".

"Израиль имеет право на защиту своих граждан, но это право должно реализовываться при соблюдении международно-гуманитарных норм, прежде всего Женевских конвенций, - сказал Александр Конузин. - Разрушение Израилем палестинских жилищ усугубляет гуманитарный кризис на палестинских территориях. Эта практика должна быть прекращена".

Глава российской делегации призвал израильтян и палестинцев к "незамедлительному взаимному прекращению насилия, как бы трудно ни было это сделать".

"И палестинцы, и израильтяне обязаны привести свои действия в соответствие с одобренной ими же самими "Дорожной картой" ближневосточного урегулирования, - подчеркнул Конузин. - Прочный мир должен быть достигнут только на основе политического процесса и прямых переговоров между сторонами на общепризнанной международно-правовой платформе резолюций СБ 242, 338, 1397 и 1515".

Власти Израиля заявили, что операция продлится столько, сколько необходимо

Накануне министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что операция в Рафахе под названием "Радуга в облаке" "продлится столько, сколько необходимо". Израильские военные подчеркивают, что операция не будет разовой. Она является первой стадией масштабной акции, которая продлится до тех пор, пока не будет достигнут необходимый результат.

По их словам, план состоит в подавлении активности боевиков и прекращении поставок оружия по тоннелям из Египта, а не в систематическом сносе домов.

Проводимая операция - крупнейшая в этом районе с того момента, как Израиль завладел им в результате войны 1967 года.

На прошлой неделе израильские военные уничтожили в лагере почти 100 домов. Правозащитная организация Amnesty International назвала снос домов военным преступлением, на что Израиль ответил, что эта мера принимается военными для обеспечения безопасности и полностью соответствует международным нормам.

Палестинские власти, в свою очередь, призывают международное сообщество усилить давление на Израиль, чтобы прекратить происходящее в лагере Рафах.