Донецк объявил себя "территорией без НАТО"
Wikipedia
Донецк объявил себя "территорией без НАТО" Донецк - не первый город на Украине, объявляющий свою территорию "свободной от НАТО"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк объявил себя "территорией без НАТО"
Wikipedia
 
 
 
Донецк - не первый город на Украине, объявляющий свою территорию "свободной от НАТО"
RTV International
 
 
 
Ряд городов в Крыму объявляли себя "территориями без НАТО", но украинские суды признавали эти решения неправомочными
RTV International

Город Донецк (Восточная Украина) объявил себя территорией без военно-политических блоков и военных баз иностранных государств - такое решение принято во вторник на сессии Донецкого городского совета.

Согласно решению горсовета, это означает отрицательное отношение городской общины к перспективе пребывания на территории Донецка войск, инструкторов, инспекторов и прочих представителей НАТО и других военно-политических блоков и препятствие попыткам их размещения всеми законными способами; недопущение использования городской инфраструктуры для размещения и обеспечения воинских подразделений НАТО и других военно-политических блоков на территории Донецка.

Предприятиям, организациям и учреждениям города, допускающим на своих площадях размещение информационных материалов военно-политических блоков, поручается рассмотреть вопрос целесообразности размещения подобных материалов, учитывая негативное отношение подавляющего большинства представителей городской общины к различным военно-политическим блокам, сообщает "Интерфакс".

Донецк - не первый город на Украине, объявляющий свою территорию "свободной от НАТО". Ряд городов в Крыму объявляли себя "территориями без НАТО", но украинские суды признавали эти решения неправомочными.

Большинство украинцев не хотят в НАТО, показал опрос

В украинском обществе доминирует негативное отношение к возможности вступления страны в НАТО, и в случае проведения референдума по этому вопросу большинство граждан (более 60%) намерены проголосовать против вступления в альянс, а поддержать вступление Украины в НАТО настроены чуть более 21%. Такие данные распространил во вторник украинский Центр социальных исследований "София" по итогам социологического опроса, проведенного с 7 по 14 мая во всех регионах Украины.

В ходе опроса 53% украинцев "положительно" или "скорее положительно" восприняли тот факт, что Украина не присоединилась к Плану действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО во время саммита альянса в Бухаресте в апреле. В той или иной мере негативно относятся к этому факту гораздо меньше - 28,8%. Нейтральное отношение выразили 11,3% респондентов.

Вместе с тем большинство (57,3%) опрошенных склоняются к мысли, что Украина не присоединится к ПДЧ в декабре текущего года (во время проведения очередного саммита НАТО) и только четверть (24,1%) респондентов считает, что решение о присоединении Украины к ПДЧ будет принято.

При этом большинство опрошенных убежденны, что присоединение Украины к ПДЧ: ухудшит отношения с Россией и Белоруссией (74,4% респондентов); вынудит украинских солдат принимать участие в военных операциях в интересах США (66,7%); обострит напряжение в украинском обществе (59,6%); повлечет огромные расходы на оборону (58,4%); лишит Украину статуса внеблоковой страны, сделает ее мишенью для террористов (57,6%).

Наиболее сильны антинатовские настроения в Крыму. Подавляющее большинство жителей Крыма категорически не поддерживает стремление украинских властей к вступлению в Североатлантический альянс и протестует против совместных украинско-американских военных учений в Черном море и заходов военных кораблей США в крымские порты.