Экологический кошмар на атлантическом острове: сбежавшие от китобоев мыши-мутанты едят редких птиц прямо в гнездах
The Guardian
Экологический кошмар на атлантическом острове: сбежавшие от китобоев мыши-мутанты едят редких птиц прямо в гнездах Обитатели острова Гоф на юге Атлантического океана подвергаются атакам мышей, которые сбежали с кораблей китобоев на остров и мутировали там
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экологический кошмар на атлантическом острове: сбежавшие от китобоев мыши-мутанты едят редких птиц прямо в гнездах
The Guardian
 
 
 
Обитатели острова Гоф на юге Атлантического океана подвергаются атакам мышей, которые сбежали с кораблей китобоев на остров и мутировали там
wikipedia.org
 
 
 
На протяжении десятков тысяч лет птицы на острове Гоф жили в безопасности, без хищников
btinternet.com

Обитатели острова Гоф на юге Атлантического океана подвергаются атакам мышей, которые сбежали с кораблей китобоев на остров и мутировали там. Самая важная колония морских птиц в мире, обитающая на Гофе, теперь находится по угрозой, пишет The Guardian, так как мутанты, достигшие размеров, в три раза превышающих норму, загрызают птиц живьем.

На протяжении десятков тысяч лет птицы на острове Гоф жили в безопасности, без хищников. Сегодня на острове, находящемся во владении Великобритании, живет самая важная колония морских птиц в мире, представленная 22 размножающимися видами. Сам остров является объектом мирового наследия. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Но из-за последствий прибытия на остров первых китобоев 150 лет назад Гоф стал театром одного из величайших природных кошмаров: мыши, прятавшиеся на лодках китобоев, покинули корабль и с тех пор размножились на острове площадью 25 квадратных миль до 700 тысяч особей или больше.

Орнитологи напуганы тем, что британские домовые мыши каким-то образом мутировали, увеличившись до размеров, в три раза превышающих размер обычной мыши и вместо того, чтобы питаться насекомыми и зернышками, превратились в плотоядных животных, загрызающих птенцов альбатросов и буревестников живьем прямо в гнездах.

Сейчас они считаются самыми крупными мышами в мире. Вчера Birdlife International, международный альянс природоохранных групп, признал, что мыши, которым не угрожают хищники, вышли из-под контроля и создают опасность уничтожения нескольких редчайших видов птиц на Земле.

Организация, которая ведет Красный список видов птиц, находящихся под угрозой исчезновения, внесла альбатросов Тристана, которых в мире осталось всего несколько особей, и овсянку Гоф, маленького зяблика, обнаруженного только на этом острове, в список видов, подвергающихся наибольшей опасности в мире. Это высшая степень угрозы. Пять других видов птиц, обитающих на острове, тоже находятся в опасности.

Исследование, которое выявило, что мыши изменили свою диету и увеличились в размере, было проведено Ричардом Кутбертом, профессиональным орнитологом, который в 2001 провел год на острове и наткнулся на этот феномен накануне отъезда.

"Звучит невероятно, фантастично, что мышь может напасть на птенца, но эти птенцы похожи на большие шары жира, покрытые пухом, и они такие большие и жирные, что не могут защитить себя", – отметил он.

Защитники птиц намерены рассеять над островом мышиный яд

Королевское общество защиты птиц (RSPB) предложило нанять вертолеты, чтобы рассыпать тысячи тонн яда от грызунов на острове вулканического происхождения, расположенного в 2 тысячах миль от побережья Южной Америки.

"Спонсируемое правительством технико-экономическое обоснование проекта, проведенное совместно с Новой Зеландией, которая истребила крыс на многих островах, показывает, что это возможно. Мыши получат яд, побегут в свои норы и погибнут. Мы полагаем, что это легко осуществимо, и это обойдется примерно в 5,2 млн долларов", – сообщила представительница общества.

Ученый RSPB Доктор Джефф Хилтон, который исследует проблемы охраны природы на заокеанских территориях Великобритании полагает, что в присутствии домовых мышей у альбатросов и овсянки нет шансов на выживание. "Единственная надежда для этих птиц, оказавшихся под угрозой, – это полное уничтожение мышей", - сказал он.

"Мыши могут повлиять на судьбу многих птиц на острове. Без посторонней помощи остров Гоф может лишиться большей части птиц", – заявил Хилтон.

Свидетели феномена утверждают, что мыши совершают нападения по ночам поодиночке или группами, прогрызая гнезда и пробираясь к птенцам. Их родители, которые никогда не сталкивались с хищниками, оказываются не в состоянии защитить их.

Исследования показывают, что около 60% птенцов на острове Гоф погибают в своих гнездах. "Это катастрофа. Птенцы альбатроса весят по 10 кг. Они появились на Гофе потому, что там не было хищных млекопитающих – поэтому они так уязвимы. Мыши весят по 35 г, это все равно что нападение кошки на гиппопотама", – отметил Хилтон.

Великобританию давно критиковали за то, что она не заботится об экологическом состоянии своих заокеанских территорий, которые состоят в основном из таких групп островов, как Питкэрн, Тристан-да-Кунья и Фолклендские острова. Из 190 видов птиц, находящихся в мире в наибольшей опасности, 32 находятся в зоне ответственности Великобритании.

Представительница RSPB добавила: "Исследование показывает, что проблеск света имеется. Британское правительство поддержало нас в изучении проблемы, в проведении технико-экономического обоснования и в утверждении нашего плана по истреблению мышей". Осталось только осуществить идею. "Если правительство не сделает этого, мы не сможем протянуть руку помощи двум видам птиц, находящихся в наибольшей опасности", - заключила она.