Причиной срыва запуска частного космического корабля Dragon стал неисправный клапан в одном из двигателей ракеты-носителя, сообщает производитель корабля и ракеты компания SpaceX
Global Look Press
Причиной срыва запуска частного космического корабля Dragon стал неисправный клапан в одном из двигателей ракеты-носителя, сообщает производитель корабля и ракеты компания SpaceX В субботу с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) должен был состояться запуск ракеты Falcon 9 с частным кораблем-капсулой Dragon
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной срыва запуска частного космического корабля Dragon стал неисправный клапан в одном из двигателей ракеты-носителя, сообщает производитель корабля и ракеты компания SpaceX
Global Look Press
 
 
 
В субботу с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) должен был состояться запуск ракеты Falcon 9 с частным кораблем-капсулой Dragon
Global Look Press
 
 
 
Dragon призван стать первым аппаратом коммерческого назначения, состыковавшимся со станцией
Global Look Press

Причиной срыва запуска частного космического корабля Dragon стал неисправный клапан в одном из двигателей ракеты-носителя, сообщает производитель корабля и ракеты компания SpaceX.

Как сообщает компания, специалисты установили, что причиной превышения давления стал неисправный клапан в двигателе №5. "Мы заменим его сегодня вечером. Следующая попытка (запуска) во вторник 22 мая в 03:44 по времени восточного побережья США (11:44 по Москве)", - говорится в сообщении в микроблоге компании в Twitter.

В субботу с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) должен был состояться запуск ракеты Falcon 9 с частным кораблем-капсулой Dragon. Этот полет должен был стать первым в истории визитом частного корабля к Международной космической станции, однако за полсекунды до отрыва автоматика прекратила стартовую процедуру. Как установили специалисты, причиной остановки запуска стало превышение давления в камере сгорания одного из двигателей первой ступени.

Испытательный полет Dragon переносится уже не в первый раз. Первоначально пуск планировался 7 февраля, однако инженерам потребовалось дополнительное время на тестирование программного обеспечения, отвечающего за стыковку со станцией.

Dragon призван стать первым аппаратом коммерческого назначения, состыковавшимся со станцией. В декабре 2010 года компания уже осуществила успешный запуск капсулы на орбиту, но без стыковки со станцией. Если предстоящая экспедиция пройдет успешно, то следующая подобная миссия может состояться уже осенью.

Раньше МКС посещали только российские, американские, европейские и японские корабли, сконструированные на государственных предприятиях. Запускаемый аппарат собран компанией SpaceX. Если опыт будет успешным, Национальное космическое агентство США планирует заключить с компанией-конструктором контракт на использование таких кораблей в коммерческих целях, включая доставку к МКС "космических туристов".