Показания по делу Литвиненко может дать "бывший российский шпион", собиравший данные о знакомом Путина
Euronews
Показания по делу Литвиненко может дать "бывший российский шпион", собиравший данные о знакомом Путина  Вдова Литвиненко в ужасе от решения Роберта Оуэна и считает его попыткой помочь России и Великобритании восстановить нормальные отношения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Показания по делу Литвиненко может дать "бывший российский шпион", собиравший данные о знакомом Путина
Euronews
 
 
 
Вдова Литвиненко в ужасе от решения Роберта Оуэна и считает его попыткой помочь России и Великобритании восстановить нормальные отношения
Global Look Press
 
 
 
Бежавший в Великобританию в 2000 году Литвиненко умер в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210
Euronews

Свидетельские показания по делу о загадочной гибели в Лондоне беглого офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко может дать "бывший российский шпион", сообщает The Independent.

Этот человек, ныне проживающий в США, работал с Литвиненко в последние месяцы его жизни и помогал тому собрать по заказу британской компании Titon International досье на одного из руководителей "Аэрофлота", связанного с президентом России Владимиром Путиным, пишет издание, ссылаясь на неназванный источник.

- Западная пресса гадает, кто и что скрывает в деле Литвиненко

"Британские борцы с терроризмом считали его настолько ценным свидетелем, что трижды ездили в США, чтобы убедить его дать показания", - говорится в публикации.

Представители следствия отмахиваются, заявляя, что "еще рано говорить о том, кто будет вызван в качестве свидетеля в ходе расследования", отмечается в статье, выдержку из которой приводит InoPressa.ru.

На этом фоне иностранная и российская пресса взахлеб обсуждает решение коронера сэра Роберта Оуэна, ведущего дознание по делу Литвиненко, решившего исключить из рассмотрения гипотезу о причастности России к его смерти "по соображениям национальной безопасности" и предложившего заменить дознание тайным общественным расследованием. Его решение стало ответом на просьбу главы британского МИДа Уильяма Хейга засекретить часть материалов по "делу Литвиненко", дабы не навредить стране.

Теперь разбирательство по делу о смерти Литвиненко превратилось в фарс, пишет The Independent. Знакомые Литвиненко считают, что решение коронера Оуэна доказывает вину Москвы и предполагают, что спецслужбы двух стран заключили сделку, отмечается в статье.

Критики уверены, что за этим решением стоит британское правительство и желание премьера Джеймса Кэмерона восстановить нормальные отношения между Россией и Великобританией, пишет российская пресса, обзор статей которой на эту тему публикуют "Заголовки.ru".

Вдова Литвиненко в ужасе от решения Роберта Оуэна и считает его попыткой помочь России и Великобритании восстановить нормальные отношения. "Все, кто хочет пролить свет на это дело, будут шокированы тем, что правительства двух стран пошли на политическую сделку с целью скрыть правду", - заявила она "Новым известия".

Ее адвокат Бен Эммерсон тоже резко критикует решение коронера Оуэна. Он уверен: Хейг и Кэмерон хотят спрятать информацию, чтобы не испортить торговые отношения с Россией, и что британское правительство танцует московскую "тарантеллу". А кое-кто пошел еще дальше, заподозрив, что Форин-офис обменял "дело Литвиненко" на поддержку Москвой позиции Запада по Сирии, отмечается в статье.

Бежавший в Великобританию в 2000 году Литвиненко умер в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано.