Грузия дала убещиже бежавшему из тюрьмы экс-главе МВД Южной Осетии
Архив NEWSru.com
Грузия дала убещиже бежавшему из тюрьмы экс-главе МВД Южной Осетии  грузинская сторона ни при каких условиях не выдаст Каркусова Цхинвали. "Незаконным вооруженным формированиям мы выдавать Джемала Каркусова не будем", - сказал Мерабишвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия дала убещиже бежавшему из тюрьмы экс-главе МВД Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
грузинская сторона ни при каких условиях не выдаст Каркусова Цхинвали. "Незаконным вооруженным формированиям мы выдавать Джемала Каркусова не будем", - сказал Мерабишвили
RTV International
 
 
 
Джемала Каркусова и его брата Яна Каркусова вывез с территории, подконтрольной цхинвальским властям, грузинский спецназ
RTV International

Совершившие накануне побег из цхинвальской тюрьмы бывший министр внутренних дел самопровозглашенной республики Южная Осетия Джемал Каркусов и его брат Ян Каркусов находятся на территории Грузии, заявил в воскресенье журналистам глава МВД Грузии Вано Мерабишвили.

По его словам, "эти люди были политическими заключенными, отбывали срок по политическим мотивам". "Сейчас они находятся на родине", - отметил министр. Как сказал Мерабишвили, "накануне осетинская сторона попросила грузинскую полицию перекрыть дороги и задержать бежавших". Он не сообщил о месте их нахождения

При этом глава МВД Грузии заявил, что грузинская сторона ни при каких условиях не выдаст Каркусова Цхинвали. "Незаконным вооруженным формированиям мы выдавать Джемала Каркусова не будем", - сказал Мерабишвили.

Джемала Каркусова и его брата Яна Каркусова вывез с территории, подконтрольной цхинвальским властям, грузинский спецназ, заявила журналистам в воскресенье начальник пресс-службы полиции региона Шида Картли Этери Садагашвили.

"После того, как югоосетинские власти начали масштабные мероприятия по поиску беглецов, родственники братьев Каркусовых обратились к грузинской стороне за помощью", - сказала она.

"Их были готовы ликвидировать и не было другого выхода, как переправить бежавших на грузинскую сторону", - подчеркнула глава пресс- службы. По ее словам, операцией по вывозу Каркусовых руководил лично глава МВД Грузии Вано Мерабишвили.

Садагашвили сообщила, что "на протяжении минувшей ночи обстановка в Цхинвальском регионе была крайне напряжена и существовала реальная опасность столкновения с югоосетинскими формированиями".

Сотрудники Комитета госбезопасности непризнанной республики Южная Осетия задержали экс-главу МВД Южной Осетии Джемала Каркусова и его брата 5 апреля 2005 года.

"У задержанных изъято несколько единиц огнестрельного оружия, а также ряд документов, вызвавших интерес у правоохранительных органов. "Возбуждено уголовное дело в связи с незаконным хранением оружия", - сказал тогда представитель комитета по печати и информации Южной Осетии.

Каркусов несколько лет назад занимал пост министра внутренних дел Южной Осетии. Он также возглавлял Совет безопасности республики. Около двух лет назад он был отправлен в отставку в связи с реформированием силового блока республики.