ЕС может приостановить переговоры с Турцией о вступлении, если она не откроет свои порты для судов Кипра
Архив NEWSru.com
ЕС может приостановить переговоры с Турцией о вступлении, если она не откроет свои порты для судов Кипра
 
 
 
ЕС может приостановить переговоры с Турцией о вступлении, если она не откроет свои порты для судов Кипра
Архив NEWSru.com

Финляндия, которая до конца года председательствует в Европейском Союзе, предоставила Турции срок до начала декабря, чтобы выполнить требование об открытии ее портов и аэропортов Кипру. В том случае, если Турция откажет, ЕС вынужден будет рассмотреть последствия этого шага для переговорного процесса о ее приеме в Союз.

"Финское председательство не намерено поднимать турецкий вопрос на сессии Европейского совета на уровне глав государств и правительств стран ЕС 14 и 15 декабря, - говорится в распространенном здесь выступлении премьер-министра Финляндии Матти Ванханена. - Решения должны быть приняты до этого времени".

По его словам, Финляндия будет ждать турецкого ответа "в течение первой недели декабря". Если Турция не предоставит доступ на свою территорию судам и самолетам с Кипра, являющегося членом ЕС, то Союз "должен будет рассмотреть последствия для процесса вступления" Турции. "Это - не лучший сценарий, но он открывает путь к неопределенному будущему", - отметил финский премьер.

В понедельник греко-кипрский президент Тассос Пападопулос заявил, что отказ Турции от выполнения обязательств перед Евросоюзом, которые "включают признание всех членов ЕС, вывод оккупационных войск (с севера Кипра) и признание Республики Кипр", недопустим, сообщает ИТАР-ТАСС. Пападопулос подчеркнул, что на декабрьском саммите Евросоюза "наступит самое подходящее время для наших европейских партнеров, чтобы защитить принципы, на основе которых был создан Евросоюз и продемонстрировать надежность европейского единства". Республика Кипр "не требует крайних мер, но нас не удовлетворят незначительные уступки ", добавил лидер греков- киприотов.

Дипломатические отношения между Турцией и Республикой Кипр были разорваны после вторжения в 1974 году турецких войск на север Кипра. В этой связи Анкара закрыла аэро- и морские порты для зарегистрированных в Республике Кипр судов. Однако в рамках переговоров об интеграции Еврокомиссия требует от Турции, чтобы Анкара признала суверенитет Республики Кипр и открыла для греков-киприотов морские и воздушные порты.

Напомним, что кризис в переговорах вокруг приема Турции в ЕС возник по причине категорического отказа турецких властей открыть свои морские и воздушные гавани для судов и самолетов из Республики Кипр. В результате создалась парадоксальная ситуация, когда добивающаяся вступления в ЕС Турция не только не признает одного из членов союза - Республику Кипр, но и сохраняет против нее экономические санкции.

Премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер, одновременно являющийся лидером Христианско-социального союза (ХСС), призвал к "замораживанию" процесса вступления Турции в Европейский союз. Политик объяснил свой шаг сохранением в Турции "значительного дефицита правовой государственности и вопиющим нарушением договора по отношению к члену ЕС Кипру".

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь исключил возможность уступок ЕС по вопросу о нормализации отношений с Кипром, равно как и разрыва на переговорах с ЕС. По его словам, это зависит от позиции Греции и Кипра, который Турция не признает. Эрдоган отметил, что Турция изменит свой подход только тогда, когда ЕС снимет санкции с населенного этническими турками Северного Кипра. Эту самопровозглашенную страну не признает никто, кроме Турции, в отличие от Республики Кипр, где проживают этнические греки, которая является международно-признанной страной и членом ЕС.