Россия и США снова конфликтуют в ООН - на этот раз из-за ситуации в секторе Газа, чью территорию израильтяне бомбят уже седьмой день в рамках антитеррористической операции "Облачный столп"
Первый канал
Россия и США снова конфликтуют в ООН - на этот раз из-за ситуации в секторе Газа, чью территорию израильтяне бомбят уже седьмой день в рамках антитеррористической операции "Облачный столп" В результате обстрела города Беэр-Шева одна из ракет попала в пассажирский автобус. Никто не погиб, так как пассажиры успели покинуть его, услышав сигнал воздушной тревоги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и США снова конфликтуют в ООН - на этот раз из-за ситуации в секторе Газа, чью территорию израильтяне бомбят уже седьмой день в рамках антитеррористической операции "Облачный столп"
Первый канал
 
 
 
В результате обстрела города Беэр-Шева одна из ракет попала в пассажирский автобус. Никто не погиб, так как пассажиры успели покинуть его, услышав сигнал воздушной тревоги
Первый канал
 
 
 
Источники в Совбезе подтвердили агентству Reuters, что работа над общим заявлением по палестино-израильскому конфликту застопорилась - в основном из-за позиции США, которые настроены защищать своего преданного сторонника на Ближнем Востоке в лице Израиля
Первый канал

Россия и США снова конфликтуют в ООН - на этот раз из-за ситуации в секторе Газа, чью территорию израильтяне бомбят уже седьмой день в рамках антитеррористической операции "Облачный столп". Российские представители заявляют, что американцы не дают международному сообществу осудить насилие, и что другие члены Совета Безопасности затягивают обсуждение вопроса в ООН.

Источники в Совбезе подтвердили агентству Reuters, что работа над общим заявлением по палестино-израильскому конфликту застопорилась - в основном из-за позиции США, которые настроены защищать своего преданного сторонника на Ближнем Востоке в лице Израиля. Дипломаты ООН также сообщили на условиях анонимности, что американская делегация получила прямые указания из Вашингтона уклоняться от консультаций по тексту заявления.

Это связано с тем, что в тексте нет упоминания ракетных обстрелов территории Израиля боевиками "Хамас", в ответ на которые и были начаты бомбардировки сектора Газа. Кроме того, американцы хотят видеть в заявлении подтверждение права Израиля на самооборону.

Заявление ООН - не столь значительный документ, как резолюция - считается принятым, если до определенного срока никто из стран-членов Совбеза не выступил против. Срок для заявления по Ближнему Востоку истекает во вторник утром по нью-йорскому времени (18:00 по Москве), и ряд дипломатов усомнились, что консенсус будет достингнут.

Пока послы стран в ООН консультируются со своими столицами, Россия заранее подготовилась на случай, если заявление не будет принято. Вместо него она предложила проект резолюции, где в максимально нейтральных формулировках содержится требование немедленно прекратить насилие и возобновить международные усилия по достижению мира в регионе.

Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин как раз и сообщил журналистам с намеком на США, что "одна из стран-членов СБ дает понять, что не намерена присоединяться к какой-либо реакции Совета Безопасности" на происходящее в секторе Газа. По словам российского дипломата, американцы объясняют, что это якобы может навредить региональным усилиям по урегулированию кризиса, которые ведет Египет.

Седьмой день операции и мирные усилия

Между тем конфликт в Газе вступил в седьмой день. Как сообщает NEWSru Israel, в ночь на вторник, в отличие от двух предыдущих ночей, территорию Израиля постоянно обстреливали из палестинского сектора.

В результате обстрела города Беэр-Шева одна из ракет попала в пассажирский автобус. Никто не погиб, так как пассажиры успели покинуть его, услышав сигнал воздушной тревоги. Еще две ракеты попали в припаркованный автомобиль и в жилой дом. Чуть больше половины выпущенных "Хамасом" ракет достигли цели, остальные были перехвачены системой ПРО "Железный купол", передает "Интерфакс".

Израильские самолеты и корабли минувшей ночью атаковали около сотни целей в секторе Газа, в том числе подземные пусковые площадки, тоннели контрабандистов и склады оружия. Представители "Хамас" заявляют, что с начала израильских бомбардировок 14 ноября погибли 110 палестинцев, передает BBC.

ВВС Израиля нанесли удар по штаб-квартире Исламского национального банка - в результате налета здание практически полностью разрушено, сообщает РБК, ссылаясь на AP. По словам очевидцев, удар был настолько мощным, что повреждены оказались даже хранилища, расположенные в подвале здания. Владелец банка Сулейман Тавиль остался жив. в Израиле уверены, что Исламский национальный банк был создан для финансирования террористической деятельности "Хамаса".

Пока израильтяне воздерживаются от наземного вторжения, хотя готовы к нему: крупная группировка ЦАХАЛа, состоящая из четырех пехотных бригад и двух танковых дивизий, находится в полной боевой готовности вблизи границы с сектором. Как заявляют официальные лица, вторжения не будет, пока в Каире при посредничестве Египта предпринимаются усилия по заключению перемирия между сторонами. Обзор российской прессы по теме - на сайте "Заголовки". Западные же газеты, которые изучила InoPressa, обсуждают, что лучше - "худой мир" с "Хамасом" или "наземный блицкриг".

Минувшей ночью премьер Израиля Беньямин Нетаньяху в очередной раз говорил по телефону с президентом США Бараком Обамой и подтвердил, что его страна хочет успеха мирных усилий, но готова ко вторжению в случае их провала. В Израиль на кризисные переговоры направляется госсекретарь Хиллари Клинтон.

Кроме того, как передает CNN, три универсальных десантных корабля США - Iwo Jima, New York и Gunston Hall - отправлены к берегам Израиля на случай, если будет объявлена срочная эвакуация американских граждан.