Парламент Венесуэлы принял во втором (окончательном) чтении законопроект о чрезвычайных полномочиях президента страны, позволяющий ему в течение года вести законодательную деятельность
Global Look Press
Парламент Венесуэлы принял во втором (окончательном) чтении законопроект о чрезвычайных полномочиях президента страны, позволяющий ему в течение года вести законодательную деятельность Чуть более недели назад он распорядился конфисковать и распродать по низким ценам электробытовые товары одной из сетей розничной торговли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Венесуэлы принял во втором (окончательном) чтении законопроект о чрезвычайных полномочиях президента страны, позволяющий ему в течение года вести законодательную деятельность
Global Look Press
 
 
 
Чуть более недели назад он распорядился конфисковать и распродать по низким ценам электробытовые товары одной из сетей розничной торговли
Global Look Press
 
 
 
Мадуро объявил решительную войну растущим ценам в начале октября, когда Центробанк Венесуэлы сообщил, что инфляция в октябре составила 5%, а ее годовой уровень достиг 54%
Reuters

Парламент Венесуэлы принял во втором (окончательном) чтении законопроект о чрезвычайных полномочиях президента страны, позволяющий ему в течение года вести законодательную деятельность, сообщает La Verdad. Благодаря этой мере президентские декреты будут автоматически приобретать статус законов.

Президент страны Николас Мадуро неоднократно заявлял, что особые полномочия ему нужны для борьбы с высокими ценами в магазинах, спекуляцией и коррупцией, уточняет Correo de Caroní. "Этот законопроект позволит нам в течение года сделать значительные успехи в экономической войне, которую ведут спекулянты против нашего народа. Вскоре вы увидите первые результаты борьбы с буржуазией", - заявил Мадуро.

Боливарианская революция совершит новое экономическое чудо, пообещал Мадуро после предоставления ему особых законодательных полномочий. Он отметил, что благодаря ряду мер, предпринятых в последние дни правительством, впервые за всю историю Венесуэлы удалось снизить цены. "Власти наведут порядок в системе ценообразования с таким расчетом, чтобы буржуазия не наживалась на плодах труда простого народа", - цитирует президента Entorno Inteligente.

Оппозиция настаивает, что принятием этого закона власти пытаются скрыть истинные причины экономических проблем и нарушают принцип разделения властей.

Законопроект был принят большинством (три пятых голосов, 99 из 165). Ранее для принятия законопроекта сторонникам правительства не хватало одного голоса, отмечало издание El Universal. Этот голос был получен благодаря тому, что на прошлой неделе были отозваны депутатские полномочия оппозиционерки Марии Арангурен, которую обвинили в коррупции. На смену ей пришел сторонник Мадуро, после чего законопроект был принят.

Экономическая борьба Мадуро

Свою экономическую войну Мадуро ведет достаточно активно. Чуть более недели назад он распорядился конфисковать и распродать по низким ценам электробытовые товары одной из сетей розничной торговли. Кроме того, он объявил о начале войны со спекуляцией и завышением цен при продаже сотовых телефонов, автомобилей и других бытовых товаров. По данным венесуэльских чиновников, недобросовестные компании "накручивают" цены на электронику и потребительские товары более чем на 1000%. Выявлением таких случаев занимаются инспекторы, которым помогают военные.

Мадуро объявил решительную войну растущим ценам в начале октября, когда Центробанк Венесуэлы сообщил, что инфляция в октябре составила 5%, а ее годовой уровень достиг 54%. 10 ноября Мадуро обратился к нации с трехчасовой речью. С Конституцией в руках он рассуждал об исламе, иудаизме и даосизме, которые осуждают ростовщичество. Особо от него досталось тем торговцам, которые закупают дешевые товары на eBay и завышают цены при перепродаже.

Мадуро продолжает линию своего предшественника, ныне покойного экс-президента Уго Чавеса. Тот заявлял, что Венесуэле не нужно никакого свободного рынка: "Свободный рынок нужен буржуазии, чтобы обкрадывать народ, обкрадывать трудящихся и таким образом обогащаться".

Чавес за 14 лет своего правления четырежды получал от Национальной ассамблеи особые полномочия, благодаря чему смог подписать в общей сложности более 200 президентских указов. Особые полномочия предоставлялись бывшему президенту на срок от шести месяцев до полутора лет.