Иракское правительство объявило в воскресенье о всеобщей амнистии в стране
Архив NTVRU.com
Иракское правительство объявило в воскресенье о всеобщей амнистии в стране Полная и окончательная амнистия провозглашена для каждого иракца, арестованного или заключенного по политическим или иным основаниям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракское правительство объявило в воскресенье о всеобщей амнистии в стране
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полная и окончательная амнистия провозглашена для каждого иракца, арестованного или заключенного по политическим или иным основаниям
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом заключенные, осужденные за убийство, будут выпущены на свободу только с согласия родственников убитого
Архив NTVRU.com
 
 
 
Амнистия проведена в ознаменование стопроцентной победы Саддама Хусейна на прошедшем недавно референдуме
NTVRU.com

Иракское правительство объявило в воскресенье о всеобщей амнистии в стране. "Полная и окончательная амнистия провозглашена для каждого иракца, арестованного или заключенного по политическим или иным основаниям", - заявил в телевизионном выступлении министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф.

Он добавил вместе с тем, что заключенные, осужденные за убийство, будут выпущены на свободу только с согласия родственников убитого. На свободу выйдут и те, кто был приговорен к смертной казни.

Амнистия распространяется на иракских заключенных внутри страны и за ее пределами."Это единодушие, на которое не способны другие нации, и оно беспрецедентно", √ говорится в обращении.

За 23 года правления Хусейна это первый раз, когда на свободу в рамках амнистии выходят осужденные по политическим мотивам. По оценкам наблюдателей, число узников, которые получат свободу, может составить несколько тысяч человек.

Иностранных жерналистов привезли к печально известной тюрьме Абу Джейб близ Багдада, чтобы они могли стать свидетелями освобождения заключенных. Сколько в Ираке осужденных по политическим статьям, пока неизвестно, отмечает ВВС.

По словам очевидцев, освобожденные из одной из багдадских тюрем иракцы скандировали: "Душу и кровь мы отдадим за тебя, Саддам!". Встречавшие их родственники держали в руках плакаты с изображениями президента Ирака.

По мнению наблюдателей, кампания по освобождению заключенных, в том числе и политических, направлена на то, чтобы закрепить народную поддержку Саддама Хусейна, чье свержение объявлено основной целью планируемой США антииракской военной акции.

По словам иракских официальных представителей, в течение ближайших 48 часов из тюрем будут освобождены все заключенные.

Амнистия проведена в ознаменование стопроцентной победы Саддама Хусейна на прошедшем недавно референдуме по продлению своих полономочий, сообщает Reuters. Хусейн переизбран еще на один семилетний срок.

Эта амнистия - "случай абсолютно беспрецедентный"

В современном мире амнистия, подобная той, что объявлена сейчас в Ираке, - случай абсолютно беспрецедентный. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета ГД РФ по законодательству Павел Крашенинников.

Как правило, заметил Крашенинников, лица, совершившие тяжкие преступления, не выпускаются. "Это беспрецедентный опыт. Надеюсь, что наша Госдума не будет брать этот опыт на вооружение", - добавил он.

По мнению Крашенинникова, в случае начала боевых действий против Ирака все выпущенные на свободу лица будут мобилизованы в первую очередь.

Багдад подтверждает готовность принять инспекторов

Багдад вновь подтвердил свою готовность принять международную комиссию военных экспертов по разоружению в соответствии с договоренностью, достигнутой с ООН 1 октября. "Никакой необходимости в новой резолюции Совета Безопасности ООН по этому вопросу нет", - заявил сегодня в Багдаде вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан.

Он также отметил, что "Ирак готов противостоять злобной американской агрессии, которая ставит целью подорвать суверенитет нашей страны и свободное волеизъявление ее народа".

Посол Ирака в России: иракский народ не поддержит ставленников Буша

Иракский народ никогда не поддержит марионеточный режим. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС посол Ирака в РФ доктор Аббас Халаф. Он обратил внимание на сообщения из США о директиве президента Джорджа Буша, предусматривающей, что в следующем месяце начнется военная подготовка 5 тыс. представителей иракской оппозиции.

"Подобные планы, - сказал дипломат, - обречены на провал: народ Ирака не примет этих американских ставленников". По словам Аббаса Халафа, "эти люди не имеют никакого права называть себя оппозиционерами, поскольку служат интересам своих хозяев, а не своей страны".

По сведениям американской печати, директива Буша, подписанная ранее в этом месяце, санкционирует выделение 92 млн долларов на военную подготовку иракских оппозиционеров. Речь идет о первой фазе проекта, и со временем число иракцев, обученных в США военному делу, достигнет 10 тысяч человек. Предполагается, что иракские оппозиционеры окажут содействие войскам США в случае начала военной операции против Ирака.