ЦРУ считает последнее аудиообращение бен Ладена подлинным
Архив NEWSru.com
ЦРУ считает последнее аудиообращение бен Ладена подлинным
 
 
 
ЦРУ считает последнее аудиообращение бен Ладена подлинным
Архив NEWSru.com

Аудиозапись выступления Усамы бен Ладена, прозвучавшая в субботу в эфире катарского телеканала Al-Jazeera, судя по всему подлинная. Об этом сообщили сегодня эксперты ЦРУ на условиях анонимности.

По их словам, такой вывод был сделан после сравнения голоса, записанного на пленке, с предыдущими выступлениями лидера "Аль-Каиды", сообщает ИТАР-ТАСС.

В своем обращении террорист номер один призывает население Ирака не сотрудничать с американскими войсками, а молодежь в соседних с этим государством странах влиться в ряды воинов, ведущих священную войну против оккупантов.

Мы призываем мусульман и иракцев отказаться от сотрудничества с американскими силами безопасности. Тот, кто работает с ними, - неверный", - говорится в обращении.

"Молодым людям со всех концов света, исповедующим ислам, особенно из соседних стран, следует объявить джихад и показать свои мускулы. Следуйте правильным путем и не следуйте за людьми, идущими на поводу своих прихотей", - отметил автор телеобращения.

Он также подчеркнул, что террористические группы "оставляют за собой право нанести ответный удар в нужное время и в нужном месте по странам, участвующим в несправедливой войне, таким как США, Великобритания, Испания, Австралия, Голландия, Япония и Италия".

Каким образом эта пленка попала в распоряжение телеканала, а также о ее подлинности не сообщается.