Шарон заявил о готовности устранить Ясира Арафата
Архив NEWSru.com
Шарон заявил о готовности устранить Ясира Арафата
 
 
 
Шарон заявил о готовности устранить Ясира Арафата
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что Ясир Арафат является "главным препятствием на пути к миру", сообщает Reuters.

Шарон подчеркнул, что Израиль "намерен устранить это препятствие", но не уточнил, что как именно это буде сделано.

"Израиль намерен навсегда устранить Ясира Арафата с политической арены", - подчеркнул Шарон.

Израиль и США полагают, что Ясир Арафат не способен обеспечить прекращение палестинского террора. После теракта в Газе президент США Джордж Буш возложил ответственность за гибель американских граждан лично на Арафата.

Однако 17 октября израильская премьер-министр Шарон заявил, что решение о высылке Ясира Арафата за пределы палестинской автономии неосуществимо.

"Наши расчеты показывают, что высылка Арафата не принесет пользы Израилю, - отметил Шарон. - Вероятность его депортации без нанесения ему физического вреда мала не только из-за его охраны, но и из-за того, что он окружен "живым щитом" из израильтян".

"Наша разведка считает, что сейчас высылать Арафата было бы плохой затеей", - добавил премьер-министр.

С мнением Шарона не согласно большинство палестинцев

По данным Палестинским центром политики и исследований общественного мнения (PSR), популярность Ясира Арафата среди палестинцев растет с каждым днем. На данный момент рейтинг Арафата достиг рекордной за последние 5 лет отметки.

Если в июне Арафата поддерживало 35% населения ПА, то сейчас - 50%. Руководитель центра исследования общественного мнения Халиль Шкаки утверждает, что рост популярности Арафата вызван в первую очередь израильскими угрозами. Если бы Израиль не угрожал выслать Арафата, его рейтинг не рос бы такими темпами, считает Шкаки. С ним согласны 89% опрошенных.