Американские врачи собираются разделить сиамских близнецов с Филиппин
Архив NEWSru.com
Американские врачи собираются разделить сиамских близнецов с Филиппин
 
 
 
Американские врачи собираются разделить сиамских близнецов с Филиппин
Архив NEWSru.com

В США в понедельник началась операция по разделению двух сиамских близнецов с Филиппин - мальчиков Карла и Кларенса Агирре, которые срослись в области головы.

Главная проблема уникальной операции, по мнению специалистов, заключается в том, чтобы разделить общую у близнецов крупную вену головного мозга.

Подготовка операции идет с марта. Специалисты оценили разные варианты, и пришли к выводу, что близнецов безопаснее всего разделить посредством серии небольших операций.

В понедельник близнецам под кожу головы введут баллон, который, раздутый соляным раствором, будет способствовать наращиванию новой кожи. Кожи должно хватить на то, чтобы обтянуть две головы после разделения близнецов. Эта операция должна занять около 6 часов.

Сколько раз близнецов придется оперировать, станет окончательно ясно после проведения первого этапа. Если они перенесут его хорошо, то в ближайшие 2 месяца хирурги рассчитывают сделать еще две операции.

Как сообщает CNN, 17-месячные близнецы прибыли в Америку с Филиппин 5 недель назад. Все это время их готовили к операции: врачи констатировали, что Карл и Кларенс страдают от недоедания.

По словам врача медицинского центра Монтефиоре Джеймса Гудрича, который будет оперировать близнецов, шансы на то, что мальчики смогут жить нормальной, не зависимой друг от друга, жизнью оцениваются как хорошие. "Риск, что оба брата умрут вследствие операции, оценивается в 30%. Это лучше, чем 20 лет назад, когда оба могли умереть с вероятностью почти в 100%", - говорит Гудрич.

На прошлой неделе двухлетние сиамские близнецы из Египта были успешно разделены в ходе уникальной операции. В настоящее время они восстанавливаются, врачи вывели их из спровоцированного состояния комы и выражают удовлетворение их состоянием.