Шеф Пентагона обеспокоен увеличением военных расходов Пекина
RTV International
Шеф Пентагона обеспокоен увеличением военных расходов Пекина
 
 
 
Шеф Пентагона обеспокоен увеличением военных расходов Пекина
RTV International

До 11 сентября 2001 года Дональд Рамсфельд и его помощник, замминистра обороны США Пол Вулфовиц были самыми яростными защитниками тезиса о "китайской угрозе" в администрации Буша. В то время Пекин вот-вот мог занять место врага номер один в глазах американских военных. Воздушный инцидент в районе китайского острова Хайнань сочли тогда - несколько поспешно - первым признаком "новой холодной войны", пишет в четверг Le Temps.

Но началась международная борьба с терроризмом. Пекин примкнул к правильному лагерю, и с ним снова стало можно вести дела. Надолго ли? С начала этого года в США снова говорят о "китайской угрозе", а погоня за террористами выдыхается. Вот в такой обстановке оба ястреба из Белого дома - в силу календарного совпадения - вновь встретились в Пекине. Говорят они в один голос: если пекинский режим не изменится, Китай будет рассматриваться как источник нестабильности в мире.

Совершая свой первый визит в Китай в качестве американского министра обороны, Дональд Рамсфельд объяснил китайскому военному руководству и будущей элите коммунистической партии, что, если Китай не пойдет на политическую либерализацию, рост его мощи будет неизбежно вызывать беспокойство у его соседей: "Стремительность и непрозрачность этого развития лишь усиливает их опасения".

Рамсфельд, в частности, указал на стремительный рост военных расходов страны. Согласно докладу Пентагона, опубликованному в июле этого года, китайский военный бюджет составит в этом году 90 млрд долларов, что в три раза превышает официально названную цифру. Его китайский коллега Цао Ганчуань, выступая перед журналистами, ответил, что этого не может быть, так как Пекин сосредотачивает усилия на борьбе с бедностью, однако признал, что китайская статистика не учитывает стоимость космической программы и другие технические расходы (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

Выступая перед кадрами партшколы, Дональд Рамсфельд охарактеризовал китайско-американские отношения как "сложные" и развивающиеся "не без проблем". Партийцы в ответ сказали, что в отношении Вашингтона к Пекину присутствует некоторая двусмысленность. Дональд Рамсфельд заявил об отсутствии каких бы то ни было разногласий в Белом доме и, наоборот, отметил наличие таковых в китайском руководстве... Таким образом, за месяц до визита в Пекин Джорджа Буша этот обмен мнениями расставил все точки над "i".

В свою очередь, Пол Вулфовиц, находящийся в Пекине в новом качестве президента Всемирного банка, объяснил своим собеседникам, что без гражданского общества и правового государства развитие Китая продлится недолго. Экономика растет высокими темпами, но социальное неравенство становится все более тревожащим, а 150 млн китайцев до сих пор живут за чертой бедности. Бывший человек номер два в Пентагоне подверг критике погоню Китая за углеводородным сырьем (которая вызывает все большую тревогу у Вашингтона) и оружием: "Богатство наций проистекает не от ресурсов и не от военной силы - оно обеспечивается способностью народа творить и создавать".